Заводская поверка счетчиков


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Заводская поверка счетчиков

Сообщение 20 ноя 2013 12:44

В связи с недавно подымавшейся темой хочу задать один вопрос, достойный отдельного разговора. А правда ли, что энергосбытовцам пофиг заводская поверка электросчетчика, если прошло два года с момента его продажи? Просто межповерочный интервал у производителей составляет минимум шесть лет, а говорят, что счетчик, купленный три года назад Сбыт уже к установке не примет. Почему, никто не знает?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заводская поверка счетчиков

Сообщение 21 ноя 2013 08:29

На все сто уверен, что из-за потенциальной возможности возникновения погрешности. Кто знает, что за условия хранения были или условия перевозки, может его катали через всю страну) и как это скажется на приборе учета, считающего квты (деньги!) . Те же нормы "свежести" пломбы г/п (2 года для однофазных и год для трехфазных приборов учета) были и в советское время.

И, кстати, если поверка счетчика производилась ранее этих сроков, то до фонаря, новый он с завода или б/у, но с момента просроченной очередной госповерки вообще не был в эксплуатации - завернут это дело в обоих случаях.

Немного путанно изъясняюсь, просто хочу сказать, наверное очевидное: что изготовителем перед продажей производится поверка в такой же аккредитированной метрологической лаборатории при предприятии, что и в дальнейшем с б/у приборами.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заводская поверка счетчиков

Сообщение 24 ноя 2013 08:17

Есть такой момент. Только продиктовано это дело не столько стандартами, сколько практическими соображениями сбытовой организации. И, кстати, по отдельным регионам ситуация, скорее всего, в корне различная.
Вроде как, приборы учета должны подвергаться систематической поверке. Но при этом организовать такую поверку для всех квартирных приборов учета по всем домам и квартирам сбытовцы не могут. Это ж надо за всеми следить и всех, как минимум, вовремя оповещать: "у вас поверка истекает, примите меры!" Они даже не могут организовать переход со старых счетчиков 50-х 60-х годов выпуска, а тут - поверка.
Вот они и перестраховываются - требуют, чтобы вновь устанавливаемые счетчики были не просто с поверкой, а именно со свежей поверкой. Чтобы он еще долго отвечал вообще всем требованиям. А то установишь - а через полгода-год он уже в поверке будет нуждаться, а ты ж его, естественно, сам в ЦМС не понесешь... А напоминать некому - дела есть поважнее.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Заводская поверка счетчиков

Сообщение 28 ноя 2013 13:19

вот некоторые выдержки из законов по вашей теме.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление правительства от 6 мая 2011 года № 354.
35. Потребитель не вправе:
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;
62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
81.11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

ПУЭ Глава 1.5. Учет электроэнергии
Требования к расчетным счетчикам
1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron