как доказать, что я не воровала энергию?


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

как доказать, что я не воровала энергию?

Сообщение 16 дек 2013 16:22

Электрики обнаружили, что на моем приборе учета отсутствует пломба и составили по этому поводу акт. Живу в частном доме в деревне В этот дом вселилась два года назад и энергию не воровала. Могу ли я это доказать и как? Я спросила это напрямую у проверяющего, он ответил, что это возможно, но он не скажет как, потому что это ему не выгодно.
damilazu

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как доказать, что я не воровала энергию?

Сообщение 16 дек 2013 17:14

Электрики,к сожалению, правы.
1. Сфотографировать как осуществляется ввод в дом (трасса от столба до счетчика).
Должно быть видно, что нет других, кроме Вашего, подключений.
Крупным планом разводку на вводе в дом. Показать, что нет обходных путей мимо счетчика (прямое воровство) и не было - изоляция цела, зачистки отсутствуют и т.д.
2. Перечислить электрооборудование дома и рассчитать месячное/годовое потребление.
Показать, что расчетное потребление близко к оплачиваемому.
3. Записать показания 2-х свидетелей (соседей) - паровой бани у нее нет, токарного станка тоже...только то, что она перечислила, мы мол часто у нее бываем и не видели сварочных аппаратов, автоклавов и проч. Думаю понятно.
4. Написать заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой выдать копию оплаты за последние ххх месяцев (лет).
5. Опротестовать их претензии в арбитраже. 9 из 10 - суд на Вашей стороне.
OldFedor

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 20
На форуме с 16.12.2013

Откуда: Н. Новгород

Репутация: 47
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как доказать, что я не воровала энергию?

Сообщение 16 дек 2013 18:27

На основании акта о хищении электроэнергии они выписывают абоненту "премию" за неучтенную электроэнергию. Вопросы по размеру или правомерности штрафа можно оспорить в суде.

Но с представителями энергосбыта тоже можно побеседовать если есть аргументы. "Мы туда не лазили и вообще электричества боимся" не в счет.

Какая именно пломба на счетчике отсутствует? Дело в том, что их две может быть на любом электросчетчике: одна госповерки - на кожухе, другая - на клеммной крышке снизу.
santIF

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 147
На форуме с 25.01.2012

Откуда: Москва

Репутация: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как доказать, что я не воровала энергию?

Сообщение 16 дек 2013 20:08

Мне сказали, что отсутствует заводская пломба. Счетчик очень старый, большой такой, черный. Пломба должна быть наверху. Они сделали фотографию счетчика и я подписала акт, что пломбы там нет.
damilazu

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как доказать, что я не воровала энергию?

Сообщение 17 дек 2013 11:46

За пломбу на клеммнике можно поспорить - ее ставят под роспись абонента работники местного отделения Энергосбыта. Минимум, наполовину вопрос решен был бы...
Без клейма госповерителя прибор учета быть никак не должен независимо от количества владельцев жилья. Но при продаже для совершения сделки купли-продажи недвижимости продавец должен закрыть счет, погасить задолженность и т д, снятие показаний осуществляется (должно осуществляться) контролером участка, который должен осмотреть щит учета. Т е, в вашем случае, если г/пломба снята до вас, выявить ее отсутствие. Но на практике в сельской местности и не только эта процедура проходит формально, результат - конфликтная ситуация. Можно посоветовать это объяснить в Энергосбыте если они захотят услышать. В противном случае только через суд решать.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron