подключение к автомату в этажном щите


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

подключение к автомату в этажном щите

Сообщение 27 сен 2010 14:59

я не оч в этом разбираюсь ... таков вопрос - как правильно подключиться:

в щитке идут сначала провода потом входят в три автомата после автоматов идёт счётчик.

один автомат у меня не задействован. как я понимаю в мою квартиру провода выходят из автоматов а не из счётчика ?

я тут схематически набросал ... провод который должен идти в квартиру помечен синей точкой ... моё пинимание верно ? просто что бы не получилось что я ворую электричество :)
Безымянный.jpg
unknown

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 27.09.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение к автомату

Сообщение 27 сен 2010 16:38

unknown писал(а):...в щитке идут сначала провода потом входят в три автомата после автоматов идёт счётчик.

один автомат у меня не задействован. как я понимаю в мою квартиру провода выходят из автоматов а не из счётчика ?

Если я правильно понял, то это описано от квартиры к питающей линии, не наоборот? Получается, то питание идет сначала на счетчик, с него - па автоматам. Если так, то не о чем беспокоиться, независимо от количества автоматов и сколько их задействовано и нет (резервных). Поправьте, если я не так понял, если сомневаетесь фотку киньте...
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение к автомату

Сообщение 10 апр 2012 14:33

Судя по картинке фаза подведена к нижнему зажиму автомата. Руки бы оборвал тем, кто так делает.
Вот, вроде знаешь, что не всегда ввод на верхних зажимах находится и что надо быть осторожным, а сила рефлекса свое все равно берет. В итоге щелкнешь автомат и к нижним зажимам лезешь... Сколько раз уже так попадал.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение к автомату

Сообщение 11 апр 2012 06:29

Согласен, случается. Особенно, если провода и питающие и отходящие особо по сечению не отличаются. Запросто попасть можно. Кстати, в ПУЭ запрета нет на подвод - только рекоменация заводить питание на неподвижый контакт - стало быть сверху. А вообще, срабатывание в обоих случаях одинаковое.
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение к автомату

Сообщение 01 фев 2013 20:08

Рисунок конечно сильный. Обычно такая схема: на каждый этаж приходит четыре провода. Нулевой на болт посажен к металлической раме. Три фазных провода идут на первый контакт счетчиков. А со второй клеммы счетчиков идет фазный провод на верхний контакт вашего автомата. Снизу автомата выход идет на Вашу квартиру. Нулевой провод на счетчик идет от общего контура металлоконструкции. Со счетчика ноль напрямую идет по квартирам.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение к автомату

Сообщение 06 фев 2013 14:51

Dispet писал(а):Рисунок конечно сильный.
Это да, но главное, понятно)
Dispet писал(а):Нулевой на болт посажен к металлической раме. Три фазных провода идут на первый контакт счетчиков. А со второй клеммы счетчиков идет фазный провод на верхний контакт вашего автомата. Снизу автомата выход идет на Вашу квартиру. Нулевой провод на счетчик идет от общего контура металлоконструкции. Со счетчика ноль напрямую идет по квартирам.
В целом - да, только если совковых времен дом, то еще пакетники на каждую квартиру должны быть. Со стояка сначала на них питание идет, а дальше как написано - счетчик-защита.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение к автомату

Сообщение 08 фев 2013 15:40

Dispet писал(а):Обычно такая схема: на каждый этаж приходит четыре провода. Нулевой на болт посажен к металлической раме. Три фазных провода идут на первый контакт счетчиков. А со второй клеммы счетчиков идет фазный провод на верхний контакт вашего автомата. Снизу автомата выход идет на Вашу квартиру. Нулевой провод на счетчик идет от общего контура металлоконструкции. Со счетчика ноль напрямую идет по квартирам.


По действующим нормам это неправильно. По крайней мере, в России точно. Это для системы TN-C, а она уже давно вне закона. Пятипроводная линия теперь рулит. А такие схемы только в старых жилых домах до первого капитального ремонта еще держатся.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron