Контрольный и расчетный счетчики


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Контрольный и расчетный счетчики

Сообщение 02 апр 2014 15:09

Добрый день!Помогите разобраться!
2 года назад мы согласно предписанию энергосбытовой компании заменили электросчетчик в доме!Год спустя та жа энергосбытовая устанавливает на опоре нашего дома свой контрольный счетчик считывания показаний…и началоооось!Каждый месяц в квитанциях киловаты прибавлялись как грязь!Сначала по 50 лишних, затем дошли до 300 квт! Каждый месяц показания счетчика по телефону передавались контролеру. Он божился пересчитать след квитанцию, но в следующем месяце квт только набегали…в итоге на 1 апреля по данным нашего счетчика мы должны за 100 квт, энергосбытовая настаивает на 300 квт. На все мои вопросы энергосбытовая отвечает «делайте что хотите»!!???Просто диво даюсь!Оказывается, по словам специалиста энергосбытовой наш домовой счетчик их вообще не волнует, его показания являются справочной информацией для энергосбытовой….замкнутый круг!
В ПП 530 сказано "При наличии приборов учета у обеих сторон по договору в качестве прибора учета, показания которого принимаются для целей определения обязательств сторон (далее - расчетный прибор учета), применяется прибор учета с более высоким классом точности, если его использование позволяет осуществлять более точное измерение объема электрической энергии с учетом ее потерь, возникающих на участках электрических сетей от границы их балансовой принадлежности до мест установки соответствующих приборов учета. Прибор учета другой стороны по договору используется для контроля исправности и точности расчетного прибора учета (далее - контрольный прибор учета). " Что же получается, если наш класс ниже...
Дарья

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 02.04.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Контрольный и расчетный счетчики

Сообщение 03 апр 2014 08:42

Контрольный счетчик - не расчетный. Ставится только для контроля расхода электроэнергии, проверки правильности работы расчетного счетчикп. По закону его нельзя автоматически сделать расчетным только по желанию ЭСО. Выбор делается по соглашению сторон, должен быть составлен договор, который должен быть вами подписан.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию