подключение двух счетчиков


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

подключение двух счетчиков

Сообщение 14 июл 2014 16:55

Подскажите, пожалуйста, можно ли параллельно соединить два трехфазных счетчика на один автомат, т.к. требуется завести в дом удвоенную мощность по одному кабелю. Спасибо!
alexalex

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 14.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 14 июл 2014 19:52

Не понял, это как?
Параллельно токовые катушки соединить или от одного автомата один после другого, типа расчетного счетчика?
Всё сидите, читаете. Пошли бы принесли. Пользу Родине.
DIX73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 32
На форуме с 04.05.2014

Откуда: 64

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 15 июл 2014 08:25

Забудьте об этом. Да, если счетчики индукционные, то по логике токовые катушки последовательно должны быть соединены, а катушки напряжения запараллелены (уже под вопросом эта возможность).

Но это только теория, а на практике если счетчики РАСЧЕТНЫЕ то в сбыте никогда не дадут добро на такое подключение: только делить нагрузку на 2 счетчика, без вариантов.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 15 июл 2014 08:39

Я и хочу чтобы мощность была разделена на два счетчика. Просто чтобы не заводить в дом два кабеля хочу замкнуть их на один. А почему сбыт будет против? По идее что ставить после счетчиков - это уже мое личное дело. Что мешает мне протянув два кабеля от столба к дому, соединить их вместе уже в доме?
alexalex

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 14.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 15 июл 2014 10:21

stuff11, тут нагрузку хотят разделить на 2 счетчика, а запитать от зажимов одного автоматического выключателя.

alexalex, технически проблем нет так сделать, работать все будет, лишь бы автомат держал нагрузку. Возьмите двухквартирные коттеджи с одним вводом для двух потребителей - по сути тоже самое.


Но вот в плане получения разрешительной документации не все так просто - второй расчетный электросчетчик - отдельный абонент - отдельный договор, ТУ, щит учета и пр. Если это связано с большой мощностью потребления и 100-амперный счетчик не проходит по току, то ставятся трансформаторы тока, но не второй счетчик. Можете написать, зачем это?
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 15 июл 2014 12:30

Дом на двух участках, оформленных на меня с женой, всего у нас было подведено 30квт. А теперь при переходе в Москву и заключении договора с Западными сетями просят оформить два договора по 15квт и разместить на столбе два счетчика. При этом что мне мешает завести в дом два кабеля и уже в доме их запараллелить непонятно. Пока хочу это попробовать сделать сразу на одном из щитков на столбе, если это возможно, чтобы не тянуть к дому еще один кабель. Вроде ничего ведь не должно замкнуть? И суммарно счетчики будут считать столько же как если бы работали раздельно, верно?
alexalex

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 14.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 15 июл 2014 16:22

Если правильно сфазировать кабели, то ничего не замкнет. Только все равно не пойму, объясните мне что это даст: есть два ввода, грубо говоря они идут по разным щитам учета и питают разные нагрузки, так? Вот вы их параллелите в одном из щитов, допустим, на вводном автомате, а с него ведете по счетчикам... смысл? Ну я бы понял если есть желание в порядок привести - завести обо вводных кабеля в один щит и через счетчики, не меняя схемы запитать нагрузку.

Ну и еще сбытовцы скорее всего будут против в связи с тем, что случись что - напр неоплата только по одному из счетчиков они тупо не смогут ограничить подачу э/э, т к ввод один, а допустим по второму договору нарушений нет - поэтому, имхо оч сомнительная затея. Уверен, они также ответят)
NeMo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 06.05.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 16 июл 2014 09:43

Спасибо за помощь! Дело в том что два ввода должны питать одну нагрузку(один дом). В доме вся проводка сделана еще 10 лет тому назад с нагрузкой по 6-7 квт на каждую из трех фаз, и все замечательно работает. Если тянуть в дом второй кабель, то придется ломать голову как разбить нагрузку на 6 фаз, а этим заниматься не очень хочется. Проще соединить на выходе два счетчика в один кабель и завести в дом. А чтобы сбыт не возражал повесить их в разных щитках с автоматами на входе и на выходе у каждого, а соединить например в третьем щитке, где будет только один автомат отрубающий сразу весь дом.
alexalex

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 14.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 16 июл 2014 22:44

Если честно, никогда с таким не сталкивался)), но по теории ток распределится по двум кабелям; Iобщ = I1+I2 и важно как выше писали правильную очередность следования фаз обеспечить.
theorist

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 11.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение двух счетчиков

Сообщение 17 июл 2014 10:25

Под правильной очередностью фаз понимается соединение одинаковых фаз при параллельном подключении или что-то другое?
alexalex

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 14.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron