Надо ли менять счетчик?


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Надо ли менять счетчик?

Сообщение 12 янв 2010 19:10

Во время проверки счетчика работниками энергосбыта мне сказали, что мой счетчик не соответствует нормам погрешности (прошу прощения, если что-то неточно написал, я не электрик), короче счетчик у меня действительно старый. Но мне это "предложили" сделать в обязательном порядке и за свой счёт. Правомерно ли это, вообще! И должен ли я менять счетчик за свой счет?

Просто, это, довольно странно: до сих пор все было нормально, плачу вовремя, проблем каких-то не было никогда. Может быть, кто сталкивался с подобным, отпишите!
Иван

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 29.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 12 янв 2010 23:40

НЕТ! Замену счётчиков должны делать работники энергоснабжающей организации. В 1996 году был введен новый стандарт точности приборов учета, используемых в бытовом секторе – 2.0.

Давно живете в этом доме (квартире)? Если это вновь вводимое в эксплуатацию жильё (квартира, частный дом, неважно), то они вправе потребовать от вас установки электросчетчика, соответствующего новому стандарту класса точности -2.0. В противном случае, энергетики не заключат с вами договор на поставку электроэнергии, т. е, не должны подключать вас к электросети.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 13 янв 2010 12:20

Влад писал(а):Давно живете в этом доме (квартире)? Если это вновь вводимое в эксплуатацию жильё (квартира, частный дом, неважно), то они вправе потребовать от вас установки электросчетчика, соответствующего новому стандарту класса точности -2.0. В противном случае, энергетики не заключат с вами договор на поставку электроэнергии, т. е, не должны подключать вас к электросети.


Да нет! Живу с 2002 года, частный дом. Счётчик какого года не знаю, но это не первая их проверка, никто ничего раньше не говорил. Считает правильно - сам проверял с секундомером...
Иван

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 29.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 16 янв 2010 14:30

Иван писал(а):Во время проверки счетчика работниками энергосбыта мне сказали, что мой счетчик не соответствует нормам погрешности (прошу прощения, если что-то неточно написал, я не электрик), короче счетчик у меня действительно старый. Но мне это "предложили" сделать в обязательном порядке и за свой счёт. Правомерно ли это, вообще! И должен ли я менять счетчик за свой счет?

НЕТ! Хотя бы, по той причине, что электросчётчик как бы вам не принадлежит - он находится на баллансе Энергосбыта, который и должен заниматься заменой счетчика, если он по каким то причинам не подходит для эксплуатации.

Самим посудите: когда мы покупаем жилье, то счетчик ведь остаётся от прежних хозяев! Так-же, как и продавая дом или квартиру, мы не снимаем и не забираем счётчик. Даже, в новое жилье, вводимое в эксплуатацию, когда приобретается за свои деньги счетчик, он переходит на балланс энергоснабжающей организации.

У них, я знаю, существует обменный фонд, где старые счетчики поверяются госповерителем и устанавливаются опять людям. Поэтому, ни в коем случае не надо покупать счетчик самому, менять его должны они! В позапрошлом году была похожая 1 в 1 ситуация со знакомыми.

Исключения могут быть в том случае, когда счетчик поврежден по вашей вине - корпус разбит или стекло, сгорели катушки и т. д. В этом случае они ещё и "премию" выпишут + замена счетчика за ваш счет.
Сэмэн

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 30.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 05 янв 2012 21:40

А вот на моей памяти было такое, когда счетчик устанавливали соответствующие службы и в скорости выяснилось, что он не правильно считает.
Естественно не в пользу энергопотребителя, вот и доверяй службам!
Аватар пользователя
Anna_Suhobok19

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 06 янв 2012 17:33

Если класс точности вашего счётчика не соответствует нормам, то тут ничего не попишешь... Придётся производить замену. В этом случае требования вполне законно.
В других случаях менять счётчик не обязательно. Можно поверить старый. Я не уверен, что поверка и замена счётчиков производится за счёт потребителя.
Satyricons

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 9
На форуме с 06.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 20 янв 2012 07:34

Satyricons писал(а):Я не уверен, что поверка и замена счётчиков производится за счёт потребителя.
Это в тарифе уже заложено. У них обменный фонд имеется - по окончании межповерочного интервала (8, 16 лет - зависит от типа счетчика) должны поменять, старый - на поверку, потом опять кому нибудь на замену. Круговорот, короче. По крайней мере лет 5 назад так и было.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 03 мар 2012 17:14

А как же постановление Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530:
140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
xTerminator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 50
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 02 апр 2012 16:59

Не знаю как у кого, а у нас в Иркутске порядок такой: на момент регистрации в Иркутскэнергосбыте новой точки учета электроэнергии, она должна иметь в своем составе счетчик, имеющий количество знаков не менее 7 (по моему) и имеющий действующую поверку.
Если поверка недействительна (а действует она всего год), то формально счетчик можно поверить в центре метрологии и сертификации. Но стоимость поверки превышает цену нового счетчика. Поэтому поверку никто не делает, а с абонентов, которые давно зарегистрировались, энергосбыт эту поверку и не требует.
И если вы регистрируете новую точку учета со старым счетчиком, то замена его будет за ваш счет. А если энергосбыт счел, что счетчик вашей зарегистрированной точки учета устарел, он меняет его самостоятельно.
Но может быть, в других регионах по-другому?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Надо ли менять счетчик?

Сообщение 07 апр 2012 16:12

Необходимость замены старых счетчиков электроэнергии класса точности 2,5, выпуска 1950-1980-х гг. обусловлена тем, что, согласно ст.136 раздела XII постановления №530 от 31 августа 2006 г. «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», такие счетчики с 1 июля 1997 г. запрещены к выпуску и не подлежат проверке. Средний срок службы таких приборов учета, согласно паспортным данным заводов-изготовителей, до 30 лет. Замена обусловлена тем, что ранее установленные счетчики исчерпали свой ресурс, у многих истек срок службы.
Согласно постановлению правительства №530 от 31 августа 2006 г. «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» глава XII. Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках, пункт 141 гласит "Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше." :D
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron