Установка счётчика


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Установка счётчика

Сообщение 29 окт 2009 10:28

Кто знает на какую высоту можно ставить счётчик в частном доме? У меня высота получается около 150 мм (низ щитка), это нормально?
Vano

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 29.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 29 окт 2009 10:36

Вполне нормально. Должно быть 0,8 – 1,7 м от пола,т.е. на уровне глаз.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 21 дек 2009 16:44

Vano писал(а):Кто знает на какую высоту можно ставить счётчик в частном доме? У меня высота получается около 150 мм (низ щитка), это нормально?

Нормально,хотя оптимальный вариант как по мне 1.4м - 1.6м, самая подходящая высота,как раз на уровне глаз человека находиться, так как ниже 1.4м нету смысла вешать.
unior

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 21.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 21 дек 2009 23:14

ТС, а у меня к Вам сразу вопрос. Ну допустим вы определились с высотой, подключили счётчик, а дальше? Приезжает энергонадзор, который должен официально всё подключить и опломбировать, и говорит товарищ, что что-то не так. Что надо уплатить деньги, чтобы ихние электрики сами подключили счётчик. ИМХО.
aptev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 15.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 17 ноя 2010 22:56

VANO ПОСТАВИТЬ СЧЕТЧИК МОЖНО ПО УСМОТРЕНИЮ ХОЗЯИНА, А ЭНЕРГО НАДЗОР ПРИДЕТ И ОПЛАМБИРУЕТ И НИ ЧЕГО ПРОТИВ И НЕ СКАЖИТ. :D
электрик

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 17.11.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 17 ноя 2010 23:00

Нет, ну нормативы есть по высоте, 1,7 м если не ошибаюсь от пола, по крайней мере до 2000 г было. Другое дело, что никто не придерживается, главное, чтоб диск крутился и исправно оплата шла :D . А вообще, мне самому когда я в Энергосбыте работал приходилось под самым потолком счетчики у людей менять.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 26 июл 2011 20:46

Установка счётчика не ниже 1.4м и не выше 1.7 . Есть предпесание. Столкнулся сам с этим. Пришлось передеовать.
владикджан

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 20.07.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 23 янв 2012 06:38

владикджан писал(а):Установка счётчика не ниже 1.4м и не выше 1.7 . Есть предпесание. Столкнулся сам с этим. Пришлось передеовать.
Этот «стандарт» из пальца высосан. Если вы в РФ, то все это регламентировано в ПУЭ-7:
1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
Правда врядли адекватный человек станет на 0,8 м счетчик ставить. Хотя бы из-за неудобства показания снимать пусть раз в месяц, но в коленно-локтевом положении :D
ULA писал(а):Другое дело, что никто не придерживается, главное, чтоб диск крутился и исправно оплата шла :D .
Как видите, не совсем так...раз переделывать пришлось.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Установка счётчика

Сообщение 11 апр 2012 06:34

aptev писал(а):ТС, а у меня к Вам сразу вопрос. Ну допустим вы определились с высотой, подключили счётчик, а дальше? Приезжает энергонадзор, который должен официально всё подключить и опломбировать, и говорит товарищ, что что-то не так. Что надо уплатить деньги, чтобы ихние электрики сами подключили счётчик. ИМХО.


Вот чтобы таких ситуациев не возникало, надо предварительно брать в энергосбыте технические условия на подключение и установку счетчика.
Этим товарищам по барабану, кто будет все делать, им главное - чтобы все сходилось с их представлениями о грамотном устройстве ввода. А самое занятное - то, что эти представления могут быть разными, и никому ничего не докажешь.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron