Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как правильнo


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как правильнo

Сообщение 06 мар 2010 13:31

Как было: на лестничной площадке 1 автомат на две квартиры, с автомата ввод в квартиру на счетчик.

Можно ли сделать следующее....

главный автомат установить в боксе под "пломбировку" в квартире (рядом с счетчиком), а ввод в квартиру подключить непосредственно к проводке на лестничной площадке или переносить выключатель не допускается по условиям эксплуатации и т.п. ?

приобретен счетчик Меркурий новый, но утерян паспорт. При выходе электриков от энергосбытовой компании по замене счетчиков заказал только услугу опломбировать, т.к. они согласны, что счетчик будет мой. Спросить в конторе уже не могу, а придут после праздников. Бежать покупать новый с паспортом? Требуется ли паспорт на новый счетчик при замене старого?
Mikhail

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 06.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 14:14

Насчет переноса счетчика проблем не будет, если сделать как вы говорите. Я вообще без пломбировки бокса автомата обошелся. У меня ввод с подъезда идет сразу на счетчик, а с него уже по автоматам пошла. Клеммник счетчика опломбировали и вопросов вообще не было. У знакомых тоже самое.
Mikhail писал(а):...или переносить выключатель не допускается по условиям эксплуатации и т.п. ?

Реально, кто и проверяет что-то - это энергоснабжающая организация, у нас напр. это - Энергосбыт. Им главное, чтоб с точки зрения хищений эл. энергии все ок было. Ну, а вообще, никакого криминала в этом нету, защита имеется, так, что проблем возникнуть не должно.

А насчет паспорта на счетчик, думаю, что он не так важен. Главное - гос.пломба на его кожухе (обычно сверху), на которой указана дата поверки - это, действительно важно. Серийный № также указан на табло счетчика, показания они должны зарегестрировать. Ведь не выдают же они паспорта абонентам, когда у них идет гос.замена просроченных счетчиков!
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 14:25

Мне электрик сказал, что автомат на лестничной площадке надо оставить для возможности отключения моей квартиры энергосбытовой компании... прав ли он?
Mikhail

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 06.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 14:33

Ну, в случае надобности, они вас отключат и без этого автомата. Скорее, он будет нужен для защит вашего ввода в квартиру. Я бы на вашем месте оставил. А электрик ЖЭК-овский был?
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 14:42

не ... магазинный...
так что? ставить автомат на площадке на 2*25A (на ноль и фазу) - ввод - главный выключатель - счетчик - группы автоматов.... или главный выключатель тогда вообще убрать, как лишний элемент или его тогда так и оставить на площадке? только он вроде даже и не автомат, а просто выключатель...

кроме того..."Для обеспечения надежной защиты внутридомовых сетей и предупреждения электротравматизма, согласно требованиям ПУЭ, установка в нулевом проводе отключающих (защитных) аппаратов запрещена."

а это как?
Mikhail

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 06.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 14:52

ULA писал(а):Насчет переноса счетчика проблем не будет, если сделать как вы говорите. Я вообще без пломбировки бокса автомата обошелся. У меня ввод с подъезда идет сразу на счетчик, а с него уже по автоматам пошла. Клеммник счетчика опломбировали и вопросов вообще не было. У знакомых тоже самое.

Вот правильный вариант будет. А то, что в подъезде останется - я так понимаю - это полнооборотный выкл. обычный? Его бы, действительно на автомат сменить, чисто для себя, для безопасности. Но это как Энергосбыт отнесется. Я сам работал в этой сфере - правила бесконечно меняются, они везде угрозы хищения видят. В любом случае, его установить никогда не поздно будет.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 14:54

Или же, беспроигрышный вариант - ставите автомат в боксик под пломбу и все точно нормально будет!
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 15:15

еще раз к началу вопроса....

в подъезде стоит автомат на две квартиры...

хотел сделать так, чтобы с площадки квартира не отключалась... но как все таки правильно?

1. установить автомат на фазу на площадке?
2. установить автомат на фазу и автомат на 0, чтобы отключались вместе на площадке?
3. ввод подсоединить к проводке в подъезде напрямую, а в щитке главный выключатель... счетчик...
Mikhail

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 06.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 16:44

Ставьте автомат вводной в подъездном щите в пломбируемый бокс, запитывайте его от подъездного стояка отдельно от всех квартир. На приходящий в квартиру ввод сажаете счетчик, а от него уже через автомат (или автоматы - если проводка разбита на несколько групп) - вашу эл. проводку. Ноль через автомат пускать не нужно ни на каком этапе, только фазу!
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в квартиру, главный выключатель, счетчик, как прави

Сообщение 06 мар 2010 16:54

почему ноль пускать не надо? а если потребуется обесточить всю квартиру? т.е. ноль остается?
может все таки лучше автомат на фазу и ноль?
а бокс для чего? ведь счетчик под пломбой в квартире стоит
Mikhail

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 06.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron