Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник


Ответы на вопросы, касающиеся установки, подключения, схем подключения и эксплуатации электродвигателей

Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 20 июн 2012 08:11

Спецы, объясните, что думаете.
По схеме запуска звезда-треугольник, вот ссылка на схему. Купил не давно б/у асинхронный двигатель. рабочий 7 квт. Запуск тяжелый. во всяком случае при пуске свет тусклее делается 2-3 сек (причем это я соединил звездой обмотки!). Хочу на циркулярную пилу поставить и придется через ремень шкивами частоту вращения повышать раза в 3 точно .

У кого брал говорит он на 1500 об/мин - это мало будет. а на шкивах мощность потеряет и боюсь ее не хватит толстый лес распускать - обрезные доски для стройки. поэтому надо, чтоб в треугольник обмотки соединялись.

Из мотора выходит 6 проводов. Никак не соединены. Знаний прозвонить и соединить звездой или треугольником хватит. В статье на которую по ссылке выше что на шилдьдике должно быть 660/380, шильдик отсутствует напрочь. Не знаю что за обмотки. Если он 380/220 окажется то можно ли так запускать двиг уменьшив ток? И можно ли его обмотки в треугольник вообще соединять? Если нет, то зачем 6 концов тогда выведено?
Олег

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 20 июн 2012 12:19

То есть, оборотов двигателя Вам не хватает, и вы хотите установить мультипликатор (вместо более привычного редуктора). При этом мощность-то не пострадает практически, а вот момент снизится – на толстом бревне пила встанет и погорит, если не доглядеть.

Шесть выводов – это на всех движках, мощность которых превышает несколько киловатт. 380/220 для запуска в однофазной сети, например. А 660/380 – для возможности пуска при пониженном напряжении в «звезде».
Шесть выводов – это очень удобно – все обмотки у вас в руках, мутите, что хотите. Надо найти начала и концы обмоток . Это можно сделать методом трансформатора: соединяем две обмотки последовательно и подаем на них напряжение 220 вольт. Если на концах третьей обмотки появляется напряжение, то соединение первых обмоток – это их концы, а выводы, к которым подключалось напряжение – начала. Начало и конец третьей обмотки определяем так же, соединяя ее с первой или второй обмоткой. Выяснить же какой конец к какой обмотке относится и вовсе просто – прозвонить мультиметром и все.
Но вот узнать, на какое напряжение рассчитан двигатель будет трудно. Надо подключать в звезде, мерить ток и вычислять мощность. Если она будет заметно меньше номинальной, то в треугольник можно собрать попробовать. Если мощность будет – номинал, то в треугольнике двигун сгорит.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 20 июн 2012 18:33

Это да. Для циркулярки чем больше оборотов тем лучше, мин 3000. Без потери мощности частоту вращения диска не повысить. Но, если шильдика нет. то откуда сведения о мощности? По габаритам не определишь, ведь. А ток пуска у любого асинхронного двига высокий...
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 21 июн 2012 00:03

Paul-M писал(а):Но, если шильдика нет. то откуда сведения о мощности? По габаритам не определишь, ведь. А ток пуска у любого асинхронного двига высокий...
7квт он точно как продавец говорит. Не все же время он без бирки был... да и +- 1 квт погоду не сделает. Дело не в этом. Тяжелый запуск у него, а вкл-выкл часто придется. Лампочки моргают ладно, за быт технику опасаюсь. стаба нет никакого, дорого для дома на такую мощность брать да и не знаю потянет он такую просадку - скорей всего нет.

Я вот одно не пойму: допустим двиг будет 660/380. но тогда при старте со звезды получится, что из-за заниженного напряжения (на обмотки по 220 пойдет) будет пуск со слишком низким током - и мощность пуска будет совсем низкой? и разгон долгий будет видимо?

в принципе мне для запуска пилы думаю пойдет.разгон все равно вхолостую.

и получается эта схема для малонагруженых двиг большой мощности 660/380, с запуском без нагрузки - какие нибудь вентиляторы и т д? Правильно понимаю?

И еще: посоветуйте как лучше померить ток при запуске-есть у меня тестер недорогой MASTECH с токовыми клещами, пойдет он ток замерить? Напряжение-сопротивление он вроде точно показывает. И надо замерять max скачок тока при разгоне? Есть возможность амперметр раздобыть-это лучше? и в цепь питания любой из обмоток движка подключать можно?
Олег

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 21 июн 2012 07:45

Олег писал(а):
Я вот одно не пойму: допустим двиг будет 660/380. но тогда при старте со звезды получится, что из-за заниженного напряжения (на обмотки по 220 пойдет) будет пуск со слишком низким током - и мощность пуска будет совсем низкой? и разгон долгий будет видимо?

в принципе мне для запуска пилы думаю пойдет.разгон все равно вхолостую.

и получается эта схема для малонагруженых двиг большой мощности 660/380, с запуском без нагрузки - какие нибудь вентиляторы и т д? Правильно понимаю?

Если у вас двигатель 660/380 вольт, то это значит, что в сеть 0,4 кВ он должен включаться на постоянную работу треугольником. Тогда на одну обмотку и придется необходимые 380 вольт. Теоретически такой двигатель может включаться в звезде при линейном напряжении 660 вольт.
В звезде 0,4 кВ такой двигатель будет развивать намного меньший момент (я все-таки настаиваю на слове «момент», потому что мощность – это произведение скорости и момента, мощность может быть и большая, но за счет оборотов, например. И при этом вал двигателя можно будет удержать рукой, извините за гиперболу.) Момент двигателя 660/380 вольт при включении в звезду будет ниже раза в два, насколько я помню. И при наличии нагрузки на валу он просто не запустится и все. Но звезда ограничивает пусковой ток – ведь напряжение ниже на обмотку. Поэтому мощные двигатели пускают в звезде на холостом ходу, а потом на работу уже переключают на треугольник, чтобы был необходимый момент. Но это может быть только для двигателей, запускающихся практически без нагрузки, или с минимальной нагрузкой.

Семь киловатт, значит. На фазу 2,3 кВт. Номинальный ток получается где-то ампер 11. Пусковой ток под 75 ампер. Слабенькая у вас сеть, конечно, ну что тут поделаешь. Вот и вооружитесь вашими клещами – ведь точные лабораторные исследования вам не нужны. Промерите ток в каждой фазе в соединении в звезду. Токи, кстати, не должны сильно различаться, сами понимаете. Если в звезде ток будет около этих 11 ампер, то в треугольник соединять обмотки не советую – они не рассчитаны на полные 380 вольт, и сгорят, так как двигатель у нас 380/220 вольт. Но если ток будет заметно меньше 11 ампер, то собирайте в треугольник смело – тогда он просто возьмет свою мощность.

Но это все я прикинул исходя из того, что мощность вы знаете более-менее точно – 7 кВт.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 21 июн 2012 07:53

Да, и по поводу замера пусковых токов: хотите - замерьте. Но я не вижу особого смысла. Для определения номинального напряжения обмоток ток надо померить в установившемся режиме в работе в звезде. Амперметры в цепи обмоток если есть возможность - установите. Только не непосредственно, а через шунт или трансформатор тока.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 25 июн 2012 15:48

если финансы не жмут советую устройство плавного пуска для асинхронных электродвигателей: софтстартеры. Выставишь время разгона и никаких морганий не будет. ну а если кашель толстый то частотник бери-там и время разгона и останова и частота(скорость вращения) регулируется от 1 до 400гц
Аватар пользователя
krest777plekhan

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 25.06.2012

Откуда: Москва

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 20 окт 2013 16:29

Вы с таким советом можете навредить человеку. 7,5 кВт это не электрическая мощность а механическая мощность, электрическая же мощность будет больше надо учитывать cosf и КПД двигателя. расчета тока I=P/√3*U*cosf*кпд=7500/1,72*380*0,85*0,8= 16,87≈17А.
для Асинхронных двигателей примерно соsf=0.85 и кпд=0,85. Это во первых а во вторых для пробного определения надо в холостую запустить двигатель, это значит ток двигателя будет 30-40 % от номинального в нашем случае 5,1-6,8 а вы советуете в случае если измеренный ток будет ниже 11 А надо переключать на треугольник. Так можно ошибиться и сожжешь двигатель. А вот если сильно ниже 5 А то можно переключить на звезду.
Energy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 20.10.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 29 окт 2013 10:56

Какое исполнение двигателя? АД напряжением 380/660 применяются в шахтах, исполнение соответственно должно быть взрывозащищенным.
Думаю, если постараться, то тип и характеристики можно вытащить исходя из установочных размеров по справочным данным.

Если предположить, что он 220/380, то можно запустить на "звезде" и контролируя температуру статора погонять под нагрузкой. Кратковременное включение "треугольником" (достаточное для измерения тока, не бол) его к ~380 вреда принести не должно. Разумеется, при условии работы вхолостую. Превышение значения тока - уже гарантия, что мотор 220/380. Если "угадал" значит ток будет меньше расчетного номинального и рабочее напряжение 380/660.
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Вопрос по схеме запуска звезда-треугольник

Сообщение 30 окт 2013 06:08

Energy писал(а):Вы с таким советом можете навредить человеку. 7,5 кВт это не электрическая мощность а механическая мощность, электрическая же мощность будет больше надо учитывать cosf и КПД двигателя. расчета тока I=P/√3*U*cosf*кпд=7500/1,72*380*0,85*0,8= 16,87≈17А.
для Асинхронных двигателей примерно соsf=0.85 и кпд=0,85. Это во первых а во вторых для пробного определения надо в холостую запустить двигатель, это значит ток двигателя будет 30-40 % от номинального в нашем случае 5,1-6,8 а вы советуете в случае если измеренный ток будет ниже 11 А надо переключать на треугольник. Так можно ошибиться и сожжешь двигатель. А вот если сильно ниже 5 А то можно переключить на звезду.


Вообще-то данных маловато, мягко говоря. 7 кВт (не 7500). И это примерно, поэтому ловить точное значение при помощи неизвестных КПД и коэффициента мощности не вижу смысла. Ну можно учесть - получим те же 11-12 ампер в номинальном режиме.

А по поводу холостого хода - я и не советовал пускать привод на ХХ. Надо было оговориться, конечно, но пробный пуск должен быть под нагрузкой - в звезде его все равно не спалишь, если мощность более-менее верно названа.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron