ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт


Ответы на вопросы, касающиеся установки, подключения, схем подключения и эксплуатации электродвигателей

ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 10:59

здравствйту у меня старый советский насос центробежный конденцаторный как огидель но больше его...и начал качать он не запускался мычал потом пошел...и вдруг стал мычит и не вкакую даже пробывали шнурком помогать не хочет..снял крышку колпк верхнию там конденцаторы четыре штуки и запаз не непонятный один дутый..и как я не пытался но никак они не помогают..кто что может подсказать..они должны прозваниватся между собой?как мне вычислить не рабочий конденцатор..или без ник как можно что зделать))..спасибо..
Фото002.jpg
валерий S

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 31.03.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 11:15

Это насос серии БЦ. Если конденсатор вздутый, то уже нет смысла проверять его, т. к. он на 100% неисправный. Нужно другие проверить, цешкой или мультиметром или заменить их. Емкость какая у кондеров?
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 11:24

там четыре штуки и как проверить я тупой)))
валерий S

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 31.03.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 11:26

а можно без них ...или вместо них
валерий S

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 31.03.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 11:28

Так цэшка даже если и покажет что-то, то не факт, что емкость кондера сохранилась в полном объеме. И то лучше стрелочный прибор использовать - колебания стрелочки сразу видно, а цифры тупят на экране, не успевают меняться.
И без кондеров, конечно, никак не обойтись, а дело, скорее всего, именно в них.

P.S.:А проверить не так уж сложно - ставите прибор на прозвонку и к ножкам кондера щупы прикладываете. Если есть отклонения короткие - то кондер подает признаки жизни. Чем больше емкость кондера, тем дольше он будет пропускать ток и прибор будет показвать цепь.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 13:13

Я согласен, стрелка тут рулит. Если есть стрелочный тестер, даже китайский, то можно проверить на потерю емкости. Кондеры одной емкости в батарее, значит должно быть одинаковое отклонение стрелки у всех при измерении (100 К предел нормально). Если амплитуда движения стрелки меньшая, то возможно он высох и емкость меньше стала. Способ не особенно точный, но покажет если с конденсатором что то не то. Вспухший можно не звонить, ему точно кранты.

А цифровиком можно на пробой проверить (сопротивление ноль покажет), обрыв - соответственно бесконечность, ну и на корпус можно на мегаоме попробовать, если чтото покажет то менять в любом случае.

Или прочитать какая емкость конденсаторов, купить новые кондеры и пользоваться дальше, если с насосом все в порядке конечно. Что на них написано?

Без них двигатель не запустишь.
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 13:15

спасибо попробую прозвонить..дело в том где их достать неизвестно..
валерий S

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 31.03.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 31 мар 2013 16:14

валерий S писал(а):дело в том где их достать неизвестно..

В магазине радиотоваров каком-нибудь. Не так уж и трудно, если только не совсем экзотические кондеры вам попались. Ну и если вы уж не совсем в захолустье каком-нибудь находитесь.
Мы как-то даже в Тайшете кондеры именно нужной емкости нашли для ремонта платы частного преобразователя. А уж Тайшет - это довольно убогий городок Иркутской области (да простят меня его жители). Поэтому ищите - и найдете.
Только обращайте внимание не только на емкость, но и на номинальное напряжение нужных кондеров.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 01 апр 2013 07:31

валерий S писал(а):пробывали шнурком помогать не хочет..
это как?? на вал чтоли наматывал?

У меня был насос БЦ по виду такой же. Да, там 4 конденсатора, емкость не помню, по памяти смутно то ли совокупная 40 мкф то ли каждого... В любом случае найти не проблема будет. Но у меня не запускался из-за того что вода через плохой сальник в статор пошла. Тоже гул и не включался, "вскрытие" показало, что обмотки аж зеленые все. Поэтому надо проверить обмотку тоже проверить. Если при включении лампочки вполнакала горят значит дело не (не только) в пусковых конденсаторах.
root

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 23
На форуме с 14.05.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ремонт ценробежного кондерцаторного насоса 220Вт

Сообщение 01 апр 2013 09:44

да..заменил дутый и все пошел...там их четыре два по десять два по пять зо емкость...СПАСИБО ВСЕМ
валерий S

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 31.03.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron