Регулировка оборотов двигателя постоянного тока


Ответы на вопросы, касающиеся установки, подключения, схем подключения и эксплуатации электродвигателей

Регулировка оборотов двигателя постоянного тока

Сообщение 02 авг 2013 11:34

Добрый день. Можете помочь решить мою проблему. Есть Двигатель постоянного тока -220В 2,8кВт 17,5А смешаное возбуждение 1,1А 1500об/мин. сейчас он работает через диодный мост. Нужно сделать плавное регулирование оборотов (хотя бы от 800 до 1500об/мин) Думаю через тиристоры. Что можете подсказать, в идеале схему с объяснениями. Хочу сделать стенд для проверки работоспособности компрессоров автокондиционеров. если не сильно напрягаю помогите!
matvej

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 02.08.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Регулировка оборотов двигателя постоянного тока

Сообщение 02 авг 2013 12:02

matvej писал(а):Добрый день. Можете помочь решить мою проблему. Есть Двигатель постоянного тока -220В 2,8кВт 17,5А смешаное возбуждение 1,1А 1500об/мин. сейчас он работает через диодный мост. Нужно сделать плавное регулирование оборотов (хотя бы от 800 до 1500об/мин) Думаю через тиристоры. Что можете подсказать, в идеале схему с объяснениями. Хочу сделать стенд для проверки работоспособности компрессоров автокондиционеров. если не сильно напрягаю помогите!


То есть, хотите именно сами собрать свою схему на тиристорах? Можно ведь готовый управляемый выпрямитель воткнуть. Вот товарищи, например, предлагают http://www.zvezda-el.ru/shop/vyprjamite ... mitel-tvn/ (первая ссылка навскидку, поэтому внезапно и ...Киров оказался, но не суть важно).

Потом, обороты у двигателя будут зависеть не только от величины питающего напряжения, как в предложенном мною случае, но и от нагрузки. Она постоянная и соответствует номинальной? А то трудно будет осуществлять регулирование, если нагрузка меняется.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Регулировка оборотов двигателя постоянного тока

Сообщение 21 авг 2013 07:53

Если у вас двигатель со смешанным возбуждением теоретически можно попробовать поставить реостат в цепь последовательного возбуждения.
tirion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 20.06.2013

Репутация: 46
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron