Как проверить схему подключения обмоток двигателя


Ответы на вопросы, касающиеся установки, подключения, схем подключения и эксплуатации электродвигателей

Как проверить схему подключения обмоток двигателя

Сообщение 05 ноя 2009 22:03

Дайте совет: надо подключить движок 3-фазный асинхронный с содинением треугольник. Как проверить какая схема подключения обмоток у эл. двигателя?
Detonator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 05.11.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как проверить схему подключения обмоток двигателя

Сообщение 05 ноя 2009 22:30

Очень просто: открыть крышку клеммной коробки и посмотреть. Или 2 пучка по 3 провода (начала и концы) или аналогичный клеммник. Если в одном пучке провода соединены вместе или на клеммнике видите перемычку на 3х клеммах это звезда. Начало одной с концом другой и т д, замыкаясь на последней - интересующий вас треугольник.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как проверить схему подключения обмоток двигателя

Сообщение 05 ноя 2009 22:58

В том то и дело!!! Коробку я открыл первым делом. там нет ни пучков, только 3 болтовых соединения для 3 фаз. И бирки тоже нет! Знаю, что движок на 3 кВт, 1500 об/мин. Хочу его поставить на циркулярку, а треугольник нужен, чтоб на 220 включить. Я слышал, что так он мощности меньше теряет, правильно?
Detonator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 05.11.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как проверить схему подключения обмоток двигателя

Сообщение 05 ноя 2009 23:17

Да, при соединении треугольником потеря мощности меньше. У вас скорее всего звезда. Можно разобрать мотор и отследить соединение обмоток.
Detonator писал(а): Знаю, что движок на 3 кВт, 1500 об/мин. Хочу его поставить на циркулярку, а треугольник нужен, чтоб на 220 включить.

Вряд ли такой двигатель подойдет для цирк. пилы. Помимо того, что мощность упадёт до 70 % номинальной (в лучшем случае), 1500 оборотов мало для циркулярки (по опыту), поэтому придётся поднимать обороты ещё и на шкифах через ременную передачу, а это ещё падение мощности вдвое точно. Этот движок попросту не потянет.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как проверить схему подключения обмоток двигателя

Сообщение 06 ноя 2009 21:55

Да, тут 2 варианта: или подключать ~ 380 или ставить более мощный двигатель на 5-7 квт, запустить его конечно будет сложнее, но возможно. 1 вариант лучше...
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как проверить схему подключения обмоток двигателя

Сообщение 02 фев 2010 16:01

Полностью согласен.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron