Параллельное включение генераторов


Ответы на вопросы, касающиеся установки, подключения, схем подключения и эксплуатации электродвигателей

Параллельное включение генераторов

Сообщение 14 ноя 2014 21:28

Всем доброго времени суток!

Интересует такой вот вопрос:
Имеется 2 абсолютно одинаковых двигателя, снятых с абсолютно одинаковых шуруповертов.
Оба двигателя в номинале работают от 18 В постоянного тока. Возбуждение от постоянных магнитов.
Я знаю, что для подключения генераторов с электрическим возбуждением, необходима синхронизация с последующей корректировкой тока возбуждения, для вывода в генераторный режим. Но в нашем случае возбуждение неизменно, т.к. создается магнитами.

Собственно вопрос, насколько геморройно будет подключить два генератора подобного типа возбуждения в параллель, при условии, что их обороты будут 100% одинаковыми?
И как подобное подключение можно осуществить?

P.S. Если где то ошибся и написал чухню, сильно не пинайте. Я больше механик, нежели электрик))
Dragon1654

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 14.11.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Параллельное включение генераторов

Сообщение 14 ноя 2014 22:44

Если соблюдена полярность подключения и одинаковое выходное напряжение на обоих, то думаю, что геммороя быть не должно, хотя это в теории, на практике не знаю аналогичных примеров. Все подводные камни выявляются практикой)

Но большую мощность даже с двух не получите, даже при условии хорошей и постоянной скорости вращения. И вот еще что стоит учесть: при критическом снижении мощности нагрузки один из генераторов может перейти в режим движка.
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron