Как подключить двигатель?


Ответы на вопросы, касающиеся установки, подключения, схем подключения и эксплуатации электродвигателей

Как подключить двигатель?

Сообщение 23 фев 2016 22:22

Уважаемые профи, не включается кух.комбайн Kenwood, на диагностике сказали, что нужно менять электродвигатель и плату управления. Хочу проверить работу э/двигателя подключением напрямую к электросети. Схему в инете нашел, но по проводам никак не пойму что к чему. Возможно по фото определить какие провода к каким подключить и к сетевому кабелю? С одной стороны провода желтый, черный, коричневый (желтый идет на выключатель), с другой стороны красный и белый.
DSC06089.JPG
DSC06088.JPG
Плата.JPG
Последний раз редактировалось VictorM 05 мар 2016 21:19, всего редактировалось 1 раз.
VictorM

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 23.02.2016

Репутация: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как подключить двигатель?

Сообщение 01 мар 2016 21:12

По этой фотографии ничего сказать нельзя. Сфотографируйте плату управления, сделайте еще пару фотографий, поясняющих, откуда и куда идут провода.
А лучше - напишите точно тип комбайна. Смысл такой - схема его нужна. Для поиска ответа на вопрос: может ли работать двигатель напрямую от сети, и как он подключается. По этой фотографии может ответить только человек, хотя бы раз столкнувшийся с таким комбайном.
Вопрос второй: а Вы что, сервису не верите, есть повод?
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как подключить двигатель?

Сообщение 05 мар 2016 21:16

mr.energo писал(а):По этой фотографии ничего сказать нельзя. Сфотографируйте плату управления, сделайте еще пару фотографий, поясняющих, откуда и куда идут провода.
А лучше - напишите точно тип комбайна. Смысл такой - схема его нужна. Для поиска ответа на вопрос: может ли работать двигатель напрямую от сети, и как он подключается. По этой фотографии может ответить только человек, хотя бы раз столкнувшийся с таким комбайном.
Вопрос второй: а Вы что, сервису не верите, есть повод?

Получается так: красный провод идет на обмотку, белый на обмотку и на щетку (на фото видно) На другой стороне: желтый от щетки уходит на выключатель, от выключателя два провода идут на плату, черный и коричневые провода идут на обмотку (один на начало, другой на конец я так думаю). Фото платы даю. Кухонная машина КМ264 Kenwood. Сервису доверяю, но проверяю. Заключение сервиса: требуется замена платы KW715256 и мотора KW 713104. Замена составляет стоимость самого комбайна, поэтому от ремонта отказался, и перед выбросом хотелось бы понять что с мотором. Ремонтируют сейчас блоками. Идет плата управления с мотором, вот и при неисправности одного меняют целиком. ИМХО, могу ошибаться, но сейчас дешевле новую технику купить, чем "старую" отремонтировать, если у тебя нет друга-знакомого мастера на все руки.
VictorM

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 23.02.2016

Репутация: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как подключить двигатель?

Сообщение 10 мар 2016 00:47

mr.energo писал(а):один на начало, другой на конец я так думаю

У него две скорости? Или плавная регулировка (в интернете противоречивые данные по этой модели). По раскладу проводов, честно, ничего не понял. По сути, обмотка статора должна с ротором последовательно соединяться, если нет плавного регулирования скорости. В случае ступенчатой регулировки вывода обмотки на статоре переключаются (может, это и есть черный и коричневый провода).
Есть похожая тема на другом форуме, там человеку ответили, что:
- подключить на 220 В напрямую можно;
- схема подключения стандартная (при Вашем количестве проводов - не правда);
- дали картинку со схемой, но ее посмотреть могут только зарегистрированные пользователи. Попробуйте.
Вот ссылка: http://www.rlocman.ru/forum/showthread. ... 071&page=4
сообщение #31.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как подключить двигатель?

Сообщение 11 мар 2016 12:20

mr.energo писал(а):
mr.energo писал(а):один на начало, другой на конец я так думаю

У него две скорости?
У него плавная регулировка скорости. Спасибо вам за ответ. Приятно, что хоть один человек протянул руку помощи! Дай вам Бог здоровья!
VictorM

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 23.02.2016

Репутация: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron