вышибает автомат на 63 ампера


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 22 авг 2012 14:41

Что-то подтупляю. Знакомый попросил в частном доме ознакомиться с проблемой.
У него вышибает вводной двухполюсный автомат на 63 ампера характеристики С. Вышибает даже от одного чайника. Этот автомат стоит до счетчика, а после счетчика также на вводе стоит другой двухполюсник - на 40 ампер. Все это делал не я, поэтому ответить, зачем все это, не могу.

На фазном контакте 63-амперника был не зажат провод. Плохой контакт и, как следствие, нагрев. Контакт я подтянул - включили чайник, холодильник - ничего не вышибло. Я уж домой поехал - он мне звонит опять: снова вышибает.

Я вернулся, убрал из цепи этот 63-амперник, посадивв вводные жилы прямо на счетчик. Но автомат-то новый! Это как получается, он вышел из строя из-за нагрева, или бракованный был с самого начала? Как вы думаете?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 22 авг 2012 22:09

voltz писал(а):Это как получается, он вышел из строя из-за нагрева, или бракованный был с самого начала? Как вы думаете?
Да как же это определишь теперь? Но то, что по одной из этих двух причин держать ток перестал – точно. Ну или по обеим сразу: из-за бракованных клеммных зажимов грелся. Авт не екф случаем? Просто у них бывает попадаются такие чудо-изделия с клеммами, которые протягиваешь чуть ли не до срыва граней винтов, а контакта то толком и нет.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 23 авг 2012 02:35

Ну, откровенно говоря, да, именно, ЭКФ. Неловко просто получилось, что проблема вроде пустяковая, а два раза пришлось приезжать. Скорее всего, мне кажется, все-таки контакт был не бракованным, а просто его не затянули. Потому что я его протянуть спокойно смог. Но видимо было уже поздно.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 23 авг 2012 16:11

Бывает... или руки виноваты или брак изготовителя, добавить нечего. Случается, что при плохом контакте и корпус рядом с клеммой выгорает, не зря их из самозатухающего пластика делают. Скорее всего, забыли протянуть после подключения.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 26 авг 2012 12:19

voltz писал(а): Неловко просто получилось, что проблема вроде пустяковая, а два раза пришлось приезжать.


Че ж тут неловкого? Рабочий момент - не всегда же все и сразу понятно становится.

Биметаллический контакт теплового расцепителя, скорее всего, пошел прахом. От стороннего нагрева пластинку могло повести и покорежить. А может, и брак был - тоже не такая уж и редкость.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 29 авг 2012 21:50

Вообще меня тоже ЕКФ не раз подводили, в смысле приходишь на объект вроде застройщиком недавно сдался, а автомат либо выбивает (обычно) либо он раз - и перестал работать, видимо их чуть не дожмешь и через некоторое время его можно списывать, ну и качество автоматов конечно оставляет желать лучшего...
rasik2006

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 29.08.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 05 сен 2012 10:38

Сверлил сквозное отверстие в стене. Там проводка частично новая, ну и в старые провода попал - перетер сбоку. Коротнул короче, бур немного поплавил сбоку даже. Так автомат даже и не сработал. Так погудел чуток, где то 3 сек, я бур быстро убрать успел. Автомат на 25 А леграндовский, меньше года назад ставили, напряжение не пониженное, в норме, расстояние от автомата до места где кз не более 5 м всего, провод 2,5 мм2, так что никакого падения напряжения быть не может. Вот так, и на старуху бывает проруха, подвести могут не только ЭКФы...
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: вышибает автомат на 63 ампера

Сообщение 12 сен 2012 10:40

После покупки перед установкой я проверяю и узо и автоматы у "китайцев" из 10 штук один не проходит по параметрам заявленным в паспорте, а УЗО на 30мА по паспорту вообще указано не менее 0.5*ном. ток и в итоге написано 30мА, а выходит от 15 до 18мА. Поэтому и на сильно разветвленную сеть могут возникать "ложные" срабатывания т.к. ток утечки сильно занижен.
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron