Сколько проводов к одному автомату можно


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 15 дек 2012 09:22

Мой вопрос в заголовке.
Не хватает места для установки дополнительных автоматических выключателей. Не спрашивайте причину: я ее сам не знаю - работа по прокладке проводов велась другими людьми и чем руководствовались при проектировании этого РЩ для меня загадка. Короче, подписались на чистую работу и столкнулись с катастрофической нехваткой автоматов. Помещение (офисное) на стадии завершения чистовой отделки. Проводка скрытая, щит, ссответствено, скрытой установки. О замене щита на бОльший заказчик и слушать не хочет. Места очень мало. Сошлись на том, что будем объединять нагрузку, но тогда получается распределение проводов по 3 и более конца на зажим каждого автомата.

Что посоветуете в этой ситуации, если при подключению к зажимам автоматов группировать жилы по сечению: 2,5 к 2,5, 1,5 к 1,5 будет ли это нарушением или допустимо?
Ecли y вac pyки нe oттyдa pacтyт - знaчит, этo нoги!
evgen2012

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 15.12.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 16 дек 2012 11:51

Не более двух жил к зажиму в идеале один, даже если все одинакового сечения будут. Не понимаю, почему не объединили до щита по группам, в коробках?
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 17 дек 2012 09:20

ГОСТ Р 51732-2001
п. 7.1 Зажимы должны допускать присоединение двух или более проводников без специальной подготовки, одинакового или различного номинального сечения или их сочетания.

Но на практике сколько влезет). Если нельзя объединить их до распредщита, то можно сделать это в щите и подать к автоматам 1-2 провода. Не вижу проблемы.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 17 дек 2012 22:16

Говорю же, другая бригада делала! Я б до такого не додумался!
Как объединить в щите посоветуйте способ. И разве щит это распредкоробка, чтоб в нем провода коммутировать? Это вообще допустимо?
Ecли y вac pyки нe oттyдa pacтyт - знaчит, этo нoги!
evgen2012

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 15.12.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 18 дек 2012 10:47

evgen2012 писал(а):И разве щит это распредкоробка, чтоб в нем провода коммутировать? Это вообще допустимо?
Это что - прикол? Разве провода только в распредкоробках соединяются? Рекомендую изучить ПУЭ 7 2.1.21 - 2.1.26.
2.1.26. Соединение и ответвление проводов и кабелей, за исключением проводов, проложенных на изолирующих опорах, должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин.
Как видите, можно. Другое дело, что для этого необходимо обеспечить качественное, допустимое правилами соединение, свойства изоляция которого будут не хуже свойств изоляции соединяемых проводов. Ну и обслуживаемое, доступное при необходимости само собой.

А в качестве практического совета я бы порекомендовал клеммы модульные на DIN-рейку защелкнуть и с автоматических выключателей запитать, а уже с них - нагрузку. По моему, простое и надежное решение, требующее, однако немного дополнительного места в РЩ.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 18 дек 2012 20:16

Вот что то подобное. Или в корпусе распределительным блоком (L1, L2, L3 + N)
151220121767.jpg
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 19 дек 2012 09:54

Не. точно не подойдут такие. Места для них нет.
Раз допускается, то загильзую.
спасибо.
Ecли y вac pyки нe oттyдa pacтyт - знaчит, этo нoги!
evgen2012

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 15.12.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 20 дек 2012 09:35

Ну тогда неразъемное соединение получится. А вдруг надо будет отходящие концы раскидать по другим автоматам - лучше хорошими винтовыми клеммами соединить.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 12 янв 2013 23:48

evgen2012 писал(а):Не. точно не подойдут такие. Места для них нет.
Раз допускается, то загильзую.
спасибо.

гильзовка надежнее, чем дополнительные клемники ..... а по поводу а если надо разомкнуть - то у меня уже 9 лет квартире и я не в одну коробку не лазил и в щитке нет проблем.
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Сколько проводов к одному автомату можно

Сообщение 07 ноя 2014 22:13

Подключить можно это не нарушение но, один зажим соответствует одному проводу, главное что бы все нагрузки были расчитаны правильно
АлексейВДВ

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 94
На форуме с 13.11.2013

Откуда: Москва

Репутация: 81
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron