Проблема с УЗО в жилом доме


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Проблема с УЗО в жилом доме

Сообщение 01 дек 2013 00:00

Здравствуйте! Нарисовалась такая проблема, при попытке включить УЗО, а точнее дифф, его тут же "выбивает". А так как опыта у меня немного, решил посоветоваться с вами уважаемые форумчане, о правильности моих действий и суждений.
Схема включения следующая: вводной автомат -> дифф -> автоматы защиты различных групп потребителей.
В принципе не исключаю, что проводку могли повредить строители, когда делали каркас для потолка, но УЗО выбивает и когда все автоматы групп потребителей отключены, а ведь как я понимаю, УЗО срабатывает, если это конечно не ложное срабатывание, когда между фазой и N обнаруживается разбалансировка тока, но защитные автоматы установленные сразу после УЗО отключены, то можно сделать вывод, что неисправно само УЗО. Если отключить вводной автомат, то УЗО взводиться и нормально удерживается, как только включаешь вводной автомат, УЗО тут же срабатывает.
Что делал:
- прозвонил между собой, нулем и "землей" все группы потребителей - КЗ нет.

Что хочу сделать:
- Отключить провода выходящие из УЗО и попробовать будет ли сработка; если выбьет значит неисправно УЗО, если нет тогда отключу все группы и буду поочередно их включать, пока не пойму в какой именно группе проблема.

Вопросы которые меня мучают:
1. Правильно ли я понимаю, что если отключены защитные автоматы групп потребителей, то УЗО не должно срабатывать?
2. Если есть замыкание между нулем и "землей" но при этом выелючены защитные автоматы групп потребителей, УЗО по идее не должно выбивать? Ведь не откуда же взяться разбалансировке тока...
3. Ноль и "земля" должны звониться между собой, так как потенциал между ними в исправном состоянии =0 я правильно понимаю?
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблема с УЗО в жилом доме

Сообщение 01 дек 2013 09:56

В идеале, да: потенциал между нулем и землей =0. Ноль и земля имеют соединение ДО УЗО (в вашем случае ДИФа) - в ВРУ вашего дома, если живете в многоэтажке. В случае замыкания нуля и земли в квартире (в цепи УЗО) это будет утечкой и вызовет сработку УЗО - флажок индикатор должен быть выдвинут.

Если групповые автоматы погашены, то сработка вызвана явно утечкой тока на ноль. Определить на какой группе утечка можно, если автоматы двухполюсные, т. к. они и ноль прерывают.
Только непонятно, почему при включенном вводном и отключенных групповых автоматах ДИФ держит. Вводной не двухполюсный? и какой номинал по току утечки у ДИФа (mA)? Какой производитель?

Но на практике в большинстве случаев сработка случается по причине неисправности дифавтомата или УЗО, а не из-за утечки тока.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблема с УЗО в жилом доме

Сообщение 01 дек 2013 10:05

То, что хотите сделать, - совершенно правильно. Неиправность УЗО - не такая уж и редкость, вполне могет быть.

По вопросам:
1. В общем да, за исключением тех случаев, когда неисправно само УЗО, когда оно неправильно подключено, или когда утечка есть прямо в щите.

2. Не совсем однозначно. В общем да, но при некоторых условиях между рабочим нулем и защитным может возникнуть разность потенциалов. А следом и ток, который может привести к сработке УЗО (ведь в фазном проводнике тока не будет - вот и разбалансировка). Но возникнуть такая ситуация может только при серьезных нарушения в цепи проводников N и PE. Здесь и ответ на вопрос 3 тоже.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблема с УЗО в жилом доме

Сообщение 02 дек 2013 18:40

Спасибо за ответы!!! Вопрос решился заменой ДИФа.
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблема с УЗО в жилом доме

Сообщение 23 дек 2013 08:38

Лучше брать с электромеханическим УЗО, электронные менее надежны.
IvPar

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 37
На форуме с 04.02.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron