надежность электрического контакта


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

надежность электрического контакта

Сообщение 09 дек 2013 12:39

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНТАКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАДЕЖНЫМ!!!
Это аксиома. Винтовые, болтовые и прочие способы соединения проводников - весьма надежны, и их всегда можно протянуть (еще улучшить)
Все сложнее с АВТОМАТАМИ. Внутри них контакты прижимаются пружинками и процесс сваривания контактов совсем не редок.

phpBB [video]


Если вы ПЛАВНО включаете автомат - вы рискуете обрести проблему.
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 10 дек 2013 21:11

хм..никогда не задумывался. После просмотра видео были сомнения, поэтому вскрыл один какой не жалко на 1 А. Включение оказалось "плавным". Видимо действительно чисто чинтовская фишка если учесть, что курочил ABB). Как бы опция нелишняя, но во первых: зачем таким изощренным способом включать автомат? Во вторых, для коммутации больших токов существуют силовые реле и пускатели, автомат - это апппарат защиты прежде всего и он не предназначен для частых коммутаций, тем более таким методом. Ну и нагрузка должна быть снята при включении.

И еще: большую роль имеет состав покрытия пятаков контактов, если они качественные, то нагара от двух-трех сработок и включений не будет.
Но все таки если учесть что дополнительные расходы на такую примочку мизерные, то другие ведущие производители могли бы аналогичную придумать. Но это, я думаю дело времени.
Зрение ограничено, слепота безгранична.
novator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 17
На форуме с 02.12.2012

Откуда: Электросталь

Репутация: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 10 дек 2013 22:02

novator писал(а):Но все таки если учесть что дополнительные расходы на такую примочку мизерные, то другие ведущие производители могли бы аналогичную придумать. Но это, я думаю дело времени.

Шнайдер уже сделал так же, только не учел, что Чинт Электрик запатентовал свою разработку...
Теперь Шнайдер платит Чинту миллионы долларов штрафа.
Я спросил у директора Чинта в Москве - китайцы столько накопировали, что могли бы и простить Шнайдеру, тем более это касается безопасности. Но тот сказал, что было то было, а теперь все по закону. :shock: (выбрал самые узкие глаза)
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 11 дек 2013 08:55

Я всегда был уверен, что использование автоматов в качестве выключателей нагрузки допустимо, только если номинал автомата раза в два превышает нагрузку в сети. Вот именно по подобным причинам. Только мне и в голову не приходило, что включение в этих аппаратах такое плавное. Ну, не проверял я их без корпуса. А так-то фишка, кажется, что простая. Почему до нее раньше никто не додумался?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 11 дек 2013 13:37

Patric Star писал(а):Я всегда был уверен, что использование автоматов в качестве выключателей нагрузки допустимо, только если номинал автомата раза в два превышает нагрузку в сети. Вот именно по подобным причинам.

Выключатели нагрузки для этих целей и придумали, чтоб нагрузку снимать.
правда здесь тоже не все гладко, некоторые фирмы под видом ВН выпускают НЕДОАВТОМАТ - тот же автомат, но без расцепителей. И как результат - контакты обгорают.
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 17 дек 2013 16:46

legrand c10 тоже без быстрой доводки оказывается...:)
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 18 дек 2013 20:56

такой контакт у шнайдера и чинта.... а остальные автоматы надо просто БЫСТРО ИЛИ ОЧЕНЬ БЫСТРО включать
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 20 дек 2013 09:15

planerist916 писал(а):такой контакт у шнайдера и чинта.... а остальные автоматы надо просто БЫСТРО ИЛИ ОЧЕНЬ БЫСТРО включать
Поздно, механизм раздербанивания автоматов в исследовательских целях запущен...)) теперь не удивлюсь если увижу в этой теме сообщения особо пытливых типа "да, точно, проверил: в чинтовских и шнайдеровских есть быстрое включение..." :)
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 20 дек 2013 14:13

sovok писал(а):Поздно, механизм раздербанивания автоматов в исследовательских целях запущен...)) теперь не удивлюсь если увижу в этой теме сообщения особо пытливых типа "да, точно, прлверил: в чинтовских и шнайдеровских есть: быстрое включение..." :)

Так этож ЗДОРОВО - узнаем, а чё у них там внутри? (и если одинаково, зачем платить больше??? :lol:
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: надежность электрического контакта

Сообщение 21 янв 2014 12:40

Был на крупном производстве - у них самый любопытный чел разобрал около ДВАДЦАТИ модульных автоматов разных фирм (китай, корея, немцы, словаки. наши)
ОНИ ВСЕ ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ!!!!! с маленькими отклонениями и допами - типа того же быстрого смыкания
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron