Нужна консультация DS941R


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Нужна консультация DS941R

Сообщение 28 дек 2013 20:56

Добрый вечер! Ситуация не из редких,но какое решение правильное так и не понял.
По однолинейки собран ЩР. На группе подсветки ниш стоит Авт. диф.тока DS941R С 10A 30mА тип АС. На этапе проекта планировался монтаж люминесцентных ламп,затем заказчик переиграл на светодиодную ленту (лента 8м+транс.=5 комплектов). Включая группу с выключателя-выбивает дифф. После повтор. вкл. диффа. все ок. Да,пусковые токи-это все понятно! Но:
Специалисты со стороны заказчика предлагают замену на дифф. этого же номинала но с хар-кой D. ( так вчера и не нашел в Москве-у всех под заказ ?)
Специалисты с моей стороны - более грамотно поставить сразу дифф.на 16А ( потому что,как поведет 10А с хар-кой D - 50 на 50). А грамотное решение должен принять Я.

Спасибо!
Uzhok51

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 28.12.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна консультация DS941R

Сообщение 28 дек 2013 21:35

Замерьте ток после дифа при работе лент-если меньше 10А,тогда нужен с характеристикой D.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна консультация DS941R

Сообщение 28 дек 2013 22:20

Тоже приходилось на практике сталкиваться с этим: отшивал автомат при включении понижающего транса 220/12. Но у меня тогда стоял автомат на 6А и один транс, недолго думая заменили на 10А, вопрос отпал.

С характеристикой D, действительно менее ходовые автоматы, но покупал без предварительного заказа, правда не в Москве...) Их использование по мне так и просится: я бы, пожалуй согласился с мнением спецов со стороны заказчика, но чтобы что-то посоветовать надо хотя бы примерно знать величину в совокупности пусковых токов трансов. Иначе и диф на 16А и на 10А с характеристикой D тоже 50/50.

Можно практически определить номинал, с которым защита будет держать пусковой ток если потестить на автомате 16А ("С"). Если успешно, то можно диф ставить аналогичного номинала, но только увеличение номинального тока до 16А для такой нагрузки может быть критичным.
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна консультация DS941R

Сообщение 28 дек 2013 23:02

Насколько я знаю,светодиодные ленты работают на постоянном токе и для их питания применяют не трансформаторы,а импульсные блоки питания.И в данном случае срабатывание автомата дифа ( а не его УЗО) при первом включении происходит из-за броска тока при заряде конденсаторов ИБП.
При повторном включении все работает,т.к. конденсаторы еще не успевают разрядиться.
Поэтому нужен диф с хар-кой D. ИМХО.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна консультация DS941R

Сообщение 29 дек 2013 11:42

Тоже была похожая ситуация правда на постоянном токе. Вылечили протяжкой контактов.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна консультация DS941R

Сообщение 21 янв 2014 09:48

Uzhok51 писал(а):Специалисты со стороны заказчика предлагают замену на дифф. этого же номинала но с хар-кой D.
Поддерживаю, правильное решение.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron