УЗО вместо дифавтомата


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 11 ноя 2009 18:41

Планирую поменять старый щиток и счётчик в квартире. Вместо дифавтомата думаю ставить УЗО. Как я понимаю диф автомат-это узо с обычным автоматом. А в подъездном щите на мою квартиру стоит отдельный автомат (40 ампер).Тогда смысл ставить диф после него. Получается тупо дублирование автоматов? Поправьте меня уважаемые электрики если я не прав.
Vano

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 29.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 11 ноя 2009 19:47

Вы правы насчет дифавтомата-это связка УЗО+автомат, но насчет дублирования нет. В случае установки УЗО автомат ставится поле УЗО, т к оно само по себе не является защитой от сверхтоков (кз) и длительных токовых перегрузках и поэтому не только не "отошьёт" при кз, но и может просто сгореть, так что автомат после УЗО ещё и защита для него. А вводной автомат в подъезде может сработать далеко не сразу.

Или ставьте УЗО, включив в цепь после него автомат или дифавтомат.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 11 ноя 2009 20:27

А если остановиться на УЗО с автоматом, то какое УЗО и автомат стоит поставить для обычной 1-комнтной квартиры. Нагрузка, наверно как у всех. Хотя бы примерные характеристики. Спасибо
Vano

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 29.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 11 ноя 2009 23:04

УЗО на 32 А (30 мА)+автомат на 25 А. Вариант очень общий . Тут надо учитывать общую потребляемую мощность.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 08 дек 2009 22:10

при установке общего дифа на всю квартиру следует учесть развлетвленность сети, причем если на дифе написано 30мА это означает что он гарантировано отключит ток до 30мА. На практике же диф (фирмы ИЕК) отрабатывает от 16 - 19мА, что может приводить к отключениям при наличии старой проводки имеющей один "слой" изоляции...... стоит задуматься!
мегавольт

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 08.12.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 04 ноя 2010 09:55

мегавольт писал(а):при установке общего дифа на всю квартиру следует учесть развлетвленность сети, причем если на дифе написано 30мА это означает что он гарантировано отключит ток до 30мА. На практике же диф (фирмы ИЕК) отрабатывает от 16 - 19мА, что может приводить к отключениям при наличии старой проводки имеющей один "слой" изоляции...... стоит задуматься!


Может быть не, до, а свыше 30мА ?
cobcem

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 04.11.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 04 ноя 2010 13:04

cobcem писал(а):Может быть не, до, а свыше 30мА ?


Именно ДО 30мА
alex3530

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 01.11.2010

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 04 ноя 2010 13:17

Никогда бы не поставил вводным дифавтомат на 30 mA. Этот номинал скорее на отходящую группу или вообще по месту подойдет.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: УЗО вместо дифавтомата

Сообщение 04 ноя 2010 13:42

stuff11 писал(а):Никогда бы не поставил вводным дифавтомат на 30 mA. Этот номинал скорее на отходящую группу или вообще по месту подойдет.


я бы тоже.
минимум 100 мА, а лучше на 300мА.
Еще рекомендуют на ввод УЗО с характеристикой S (если не ашыбаюсь) для обеспечения селективности, т.к. в УЗО обеспесить селективность (в силу их конструкции и высокого быстродействия) простым повышением отсечки не всегда получается. Хотя я ниразу такого ввода не видел, обычно автоматом ограничиваются, что на мой взгляд правильно, а УЗО на отдельную группу, в ванную, например.
alex3530

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 01.11.2010

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron