не срабатывают автоматы


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

не срабатывают автоматы

Сообщение 10 июн 2014 16:42

Здравствуйте. Помогите разобраться с моей проблемой. в новом частном доме развел электропроводку с заземлением типа ТТ. провод заземления еще не вбит в землю. свет к заземлению не подключал(исключил из цепи третью жилу).Порядок подключения следующий: вводный двухполюсной автомат 25А от него ноль на общую шину(изолированную от корпуса ПЛАСТМАССОВОГО ящика автоматов) и на УЗО 25А 30ma(в левую клемму) фаза разведена на группу однополюсных автоматов(четыре автомата 10А на свет и четыре автомата 16А на розетки) с одного 16А автомата фаза подключена к правой клемме УЗО. от УЗО ноль и фаза на потребители ванны и кухни. Все автоматы и УЗО подключены сверху вниз, также в ящик сходятся жилы заземления от розеток пока не соединенные общей шиной (четыре жилы от четырех независимых друг от друга групп). Проблема в том что подавая питание в новый дом (от розетки второго дома) индикаторная отвертка показывает наличие фазы на цепи заземления , при том что цепь заземления ни где не пересекается ни с нулем ни с фазой. Если отключаю автомат какой либо группы розеток то и индикатор отвертки на заземление этой группы не светиться. Когда делаю умышленное КЗ розеток ни УЗО(ленград) ни автоматы не срабатывают (срабатывают только автоматы на освещение при принудительном КЗ), вырубает автомат в доме от которого взято питание. для эксперимента соединял цепь заземления с нулевой шиной. КЗ не случается и индикатор отвертки гаснет. Я не электрик но принцип работы электро-цепи понимаю. А сейчас я в полном тупике. При соединение проводов ошибки нет проверил уже раз 10, но вот почему индикатор реагирует на никуда не подключенные жилы цепи заземления как на фазу и не срабатывают автоматы 16А при КЗ я никак не могу понять.
Chaynik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 10.06.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: не срабатывают автоматы

Сообщение 10 июн 2014 17:15

Свечение индикаторной отвертки на проводе заземления -напряжение наводки.
Несрабатывание автоматов розеток говорит о том,что не соблюдена селективность.Кстати ,какой автомат срабатывает в доме, от которого берется питание?
УЗО от кнопки "Тест" срабатывает?
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: не срабатывают автоматы

Сообщение 10 июн 2014 17:45

Practiк, опередил немного), со всем согласен но при чем тут исправность УЗО?

То что индикатор фазу показывает на земле может быть просто наводкой. Особенно если китайский. Звонить не пробовали фазу с землей?

А с автоматами непонятно. Если сработка есть на дальнем автомате (второй дом) то может у него номинал выше? Какие автоматы стоят?

Автоматы на освещение и силу может в одной цепи сидят? Такого не может быть чтобы от кз в групповой линии розеток срабатывала защита линии освещения - при условии, что эти линии не связаны. Может, ошибка коммутации в РЩ?
IgorKM

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 22.11.2012

Репутация: 32
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: не срабатывают автоматы

Сообщение 11 июн 2014 00:29

IgorKM писал(а):Practiк, опередил немного), со всем согласен но при чем тут исправность УЗО?

То что индикатор фазу показывает на земле может быть просто наводкой. Особенно если китайский. Звонить не пробовали фазу с землей?

А с автоматами непонятно. Если сработка есть на дальнем автомате (второй дом) то может у него номинал выше? Какие автоматы стоят?

Автоматы на освещение и силу может в одной цепи сидят? Такого не может быть чтобы от кз в групповой линии розеток срабатывала защита линии освещения - при условии, что эти линии не связаны. Может, ошибка коммутации в РЩ?


дальний автомат 25А (это точнее не автомат а автоматические пробки на счетчике по 25А каждая), вводные в новом доме именно автоматы 25А, на группе розеток 16А, на освещение 10А. я может не совсем правильно довел до вас. Автоматы освещения беспокойства не вызывают они срабатывают четко именно когда КЗ в линнии освещения. в РЩ все подключено верно, в этом я уверен. прозвонил всю проводку. пробитий между фазой, нолем и заземлением нет. УЗО срабатывает от кнопки но только при нажатии до упора (а должно срабатывать вроде даже от легкого касания к кнопке).
Chaynik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 10.06.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: не срабатывают автоматы

Сообщение 11 июн 2014 08:01

Сработка пробок раньше автоматов на линии розеток может быть вызвана снижением уставок пробок. Такое случается с ними после нескольких сработок - электромагнитный расцепитель срабатывает на меньшие токи. По наводке отписал в теме viewtopic.php?f=11&t=2485
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron