Электрощиток в комнате общежития


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 03 июл 2014 21:21

Всем привет!
Требуется помощь в плане сборки щитка в комнате общежития.
В комнате нет заземления и не известно как будут в этом случае работать УЗО и каким макаром делать уравнивание потенциалов или без этого можно обойтись?
Своими силами были сделаны расчёты и схема подключения всех автоматов и остальных приборов.

Мною были сделаны расчёты для общей цепи (схема 1):

Схема 1 щитка в общаге (делать).PNG


1. Автомат общий от КЗ однофазный - 63А или двухфазный 32A ???

2. Узо - 63А 300мА

Считал так I=P/U и получилось сила тока 54,7А отталкиваясь от этого автомат от КЗ ставим на 63А.

Таким макаром и для участка цепи высчитал без учёта пока освещения.

1. туалет и ванная (бойлер) - 2500Вт/220В=11,3А поставил автомат на 16А

УЗО - 25А 30мА

2. кухня (Чайник эл, машинка стиральная, холодильник, эл. плитка на две конфорки) - 2000Вт+300ВТ+1000Вт+3300Вт/220В=30А поставил автомат на 32А,не маловато будет?

УЗО - 40А 30мА

3. комната (TV,пылесос,вентилятор,утюг) - 200Вт+1500Вт+1200Вт/220В=13А поставил автомат 16А

В щитке решил сделать так:

1. Автомат от КЗ (сдвоенный или одинарный стоит поставить ?)

2. УЗО противопожарное

3. Реле напряжения +контактор на рисунке (Схема эл щитка в квартире (участок цепи) не хватает контактора)

Схема (участок цепи) не хватает контактора.png



Все три элемента я так понимаю надо в отдельный бокс под опломбировку и потом отвод проводов до щитка к счётчику и счётчик опломбировать?

4. счётчик

5. автомат от кз для участка цепи + УЗО

Вопрос такой, правильно нарисована последовательность автоматов и реле напряжения с контактором ?

Вместе со всеми электро приборами общая мощность вышла 12кВт из-за эл. плиты и бойлера и пришлось контактор добавлять, где стоит реле напряжения.

Дополнительный вопрос:
Опресовка на концах проводов должна быть только на тех которые подведены к автоматам (КЗ),УЗО,реле напряжения, контактор или на розетки тоже (провода одножильные)?Делают опресовку одножилки?Многожильные как не крути опресовывают.

Отталкивался от схемы 2 двухкомнатной квартиры.

схема 2 электропроводки  в  двухкомнатной квартире.jpg


Вопрос, многие смотрю ставят УЗО после счётчика а тут до, правлино это или нет?

Я считаю такая защита на все случаи в жизни практически, хотя многие так не делают.
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 03 июл 2014 22:36

Анди, УЗО до счетчика или после не имеет значения.
Расчеты ваши в принципе верные.
Номинал контактора от 63 А должен быть.
С кухней нормально. 32 а достаточно для такой нагрузки.
Если провод моножила, то опрессовка наконечниками не требуется, это для многопроволочных жил гибких кабелей.

Я бы вводное УЗО и реле напряжения после счетчика в схему включил. В плане защиты и надежности бесперебойности электроснабжении это ничего не изменит, но не знаю как к этому отнесутся работники энергоснабжающей организации. Не очень они любят автоматы перед счетчиком, а тут получается еще 2 коммутационных аппарата помимо автоматического выключателя.

PS. Заметил на обеих схемах такую штуку: в групповых линиях кухни и санузла в схеме (если смотреть от счетчика к нагрузке) автоматы стоят перед УЗО, хотя должно быть наоборот. Хотя номиналы автоматов меньше номиналов УЗО (все верно) при таком подключении в случае возникновения КЗ в этих линиях есть риск, что УЗО выйдет из строя. Поэтому, после УЗО обязательно ставят автомат.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 03 июл 2014 23:06

fungus писал(а):Анди, УЗО до счетчика или после не имеет значения.
Расчеты ваши в принципе верные.
Номинал контактора от 63 А должен быть.
С кухней нормально. 32 а достаточно для такой нагрузки.
Если провод моножила, то опрессовка наконечниками не требуется, это для многопроволочных жил гибких кабелей.

Я бы вводное УЗО и реле напряжения после счетчика в схему включил. В плане защиты и надежности бесперебойности электроснабжении это ничего не изменит, но не знаю как к этому отнесутся работники энергоснабжающей организации. Не очень они любят автоматы перед счетчиком, а тут получается еще 2 коммутационных аппарата помимо автоматического выключателя.

PS. Заметил на обеих схемах такую штуку: в групповых линиях кухни и санузла в схеме (если смотреть от счетчика к нагрузке) автоматы стоят перед УЗО, хотя должно быть наоборот. Хотя номиналы автоматов меньше номиналов УЗО (все верно) при таком подключении в случае возникновения КЗ в этих линиях есть риск, что УЗО выйдет из строя. Поэтому, после УЗО обязательно ставят автомат.


1. Провод трёх жильный марки ВВГ (моножилка как выразились)
2. А с кухней схему чуть думаю изменить свет и розетку где чайник подключен на автомат 16А посадить или 10А ????За одно линию разгружу хоть немного.
3. В энергоснабжающей организации отнесутся в том случае нормально, когда всё до счётчика будет в отдельном боксе и опломбированно.
4. Реле напряжения + контактор после счётчика если поставить и произойдёт отгорание нуля и случится перекос фаз и потечёт ток 380В сгорит я так думаю счётчик или этого не произойдёт????
5. Не знал что на участке цепи делают наоборот сначало УЗО потом автомат ставят.Изначально схему брал на рисунке есть двухкомнатная квартира разрабатывал как бы спец по этим делам.
Хотя в интернете видел, что УЗО потом автомат кому верить сколько людей столько и мнений.
Хотелось бы чтоб был верный вариант схемы.
Раз схема изменится и поменяется местами автоматы с УЗО на какие токи будет расчитаны они или оставить теже значения без изменений???
6. Водный автомат может лучше поставить двухфазный и с током 32А или оставить однофазный 63А????
По поводу букв на автоматах они же разные получаются в зависимости от маркировки.
Я так думаю водный автомат с бувами (АВ) ,а для участка цепи с буквой (В) ????
7. На бойлере УЗО можно в принцепи поменять на это 25А 10мА ток утечки (отталкивался от рассуждений на форуме ),но есть литература где написано что ток утечки в 10мА может привести к ложному отключению.Какое лучше поставить или оставить на схеме как есть с током утечки 30мА?????
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 03 июл 2014 23:56

Andi писал(а):2. А с кухней схему чуть думаю изменить свет и розетку где чайник подключен на автомат 16А посадить или 10А ????За одно линию разгружу хоть немного.
Если я правильно понял, хотите розетку на отдельный автомат посадить? Номинал автомата зависит от мощности чайника - если 1-1,5 кВт, то достаточно на 10 А.
Andi писал(а):4. Реле напряжения + контактор после счётчика если поставить и произойдёт отгорание нуля и случится перекос фаз и потечёт ток 380В сгорит я так думаю счётчик или этого не произойдёт????
Ну, теоретически такой риск есть (напр отгорание нуля в ВРУ), если проблем со сбытом не возникнет, то оставьте как на схеме, тогда счетчик будет защищен от перенапряжения.
Andi писал(а):5. Не знал что на участке цепи делают наоборот сначало УЗО потом автомат ставят.Изначально схему брал на рисунке есть двухкомнатная квартира разрабатывал как бы спец по этим делам.
Почитайте об УЗО - это устройство предназначено для защиты от токов утечки на землю, от КЗ оно не защищает! Более того, как всякое устройство должно быть защищено аппаратом защиты. Такое требование есть и в НТД (ПУЭ 7.1.76):

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.


Andi писал(а):6. Водный автомат может лучше поставить двухфазный и с током 32А или оставить однофазный 63А????
По нагрузке нужен на 63 А.
Andi писал(а):Я так думаю водный автомат с бувами (АВ) ,а для участка цепи с буквой (В) ????
Если про категории автоматов пишете, то в жилых и административных зданиях надо использовать автоматы категории С.

И забыл написать насчет смысла установки УЗО в двухпроводке: несомненно, есть смысл и не только потому, в плане перспективы провести "землю" rcd-wire-power-lines.php
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 04 июл 2014 00:00

А по УЗО категория тока утечки (AC) или (А) нужно ставить????
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 04 июл 2014 00:15

fungus писал(а):Если я правильно понял, хотите розетку на отдельный автомат посадить? Номинал автомата зависит от мощности чайника - если 1-1,5 кВт, то достаточно на 10 А.


Да всё правильно на отдельный автомат.

fungus писал(а):Ну, теоретически такой риск есть (напр отгорание нуля в ВРУ), если проблем со сбытом не возникнет, то оставьте как на схеме, тогда счетчик будет защищен от перенапряжения.


Получается такая схема:
1. Водный автомат 63А (двойной всётаки или одинарны ставить?) - категория (С)
2. Реле напряжения 32А до 7кВт (РН 113) + контактор 63А (из серии КМЭ фирмы ekf)
3. Счётчик
4. УЗО 63А/300мА- категория тока утечки ????
Участок цепи
5. опять УЗО (где на 10мА и 30мА) - категория тока утечки ????
6. Автомат - категория (С)

Забыл написать автоматы и УЗО используются фирмы Schneider Electric
Последний раз редактировалось Andi 04 июл 2014 05:04, всего редактировалось 1 раз.
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 04 июл 2014 00:30

Вот сылка, пишут что автомат категории (В) в старых домах лучше сработает, чем категории (С) http://cs-cs.net/abb-cat-b#comment-3435
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 04 июл 2014 01:33

Схема реле РН-113 + контактор.
rele-RN-113.jpg


Какой контактор из этой серии подойдёт????
Таблица
КМ.png
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 04 июл 2014 09:23

Типа "А" конечно предпочтительней, но гораздо дороже. Хотя вообще для квартирной электропроводки годятся оба типа УЗО.
Связки УЗО+автомат можно заменить дифавтоматами
Девайсы совмещают фунционал УЗО и автомата и место в щите экономят если важно будет
xTerminator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 50
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электрощиток в комнате общежития

Сообщение 11 июл 2014 21:07

fungus писал(а):По нагрузке нужен на 63 А.


Я тут на других форумах пообщался и оказалось что я не совсем точно расчитал мощность и из-за этого все вычисления на перекосяк.
Вот схему переделал
Чертёж щитка комнаты в общежитии.png


Расчёты по схеме таковы
1. Мощность электроприборов всех 12000Вт* на коэффициент одновременности 0.7 (70 %)=8400Вт это 8.4 кВт всё равно не кисло выходит
2. P/U=I 8400Вт/220=38А и получается автомат водный ставить надо на 40А,хотя многие не согласны с этим и говорят достаточно на 25А с головой???

Для участка цепи получается тоже надо вычислять с коэффициент одновременности 0.7 (70 %)???
С УЗО тоже немного в тупик зашёл на рисунке видно что за проблема возникла.

Вот форум где эту тему обсуждали http://www.forumhouse.ru/threads/265277/page-2
Отталкиваясь от форума где пишут http://www.forumhouse.ru/threads/265277 ... st-9955203 , что (На листочке бумаги выпишите все мощные потребители э/энергии и одновременность и продолжительность их работы.)

Практически с многими вопросами уже разобрался осталось так по мелочи ,а остальное дело техники с вычислениями.

С каждым разом что то новое выясняется,кого слушать не понятно уже.
Andi

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 13
На форуме с 03.07.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron