Ввод на автомат снизу


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Ввод на автомат снизу

Сообщение 24 фев 2011 15:41

Можно ли на трëхполюсном модульном автомате ном.63 ампера подключить ввод с низу а по верху пустить гребенку, так как перемычки из 10-ки уж больно уродливы?
Yuric

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 24.02.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 24 фев 2011 21:09

Можно, при таком подключении тепловой и электромагнитный расцепители при коротком замыкании или перегрузке токовой сработают ровно также, как и с автомата, записанного сверху - проверено. Не помню производителя, чтото забугорное, если не ошибаюсь, в инструкции ихних модульных автоматов прочитал, что подключение сверху желательно, но это вовсе не является обязательным требованием.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 25 фев 2011 00:29

ULA писал(а):Не помню производителя, чтото забугорное, если не ошибаюсь, в инструкции ихних модульных автоматов прочитал, что подключение сверху желательно, но это вовсе не является обязательным требованием.
Это, скорее всего ABB.

Теме 200 лет уже, одно время сам интересовался. Каких то жестких требований по этому вопросу со стороны нормативных документов тоже не имеется, они носят рекомендательный характер:

ПУЭ-:
3.1.6. Автоматические выключатели и предохранители пробочного типа должны присоединяться к сети так, чтобы при вывинченной пробке предохранителя (автоматического выключателя) винтовая гильза предохранителя (автоматического выключателя) оставалась без напряжения. При одностороннем питании присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам.

То есть, к верхним. Автоматические выключатели с подключением питания к нижним клеммам далеко не редкость. Свои коммутационные защитные параметры автомат при таком подключении сохраняет.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 25 фев 2011 09:19

На верхний контакт подается питание потому, что он неподвижный, это связано с эффективным гашением дуги. Хотя частенько приходилось встречать автоматы с "нижним" подключением, раз даже видел такое в шкафу ТП.

А вообще советую забить на "уродливость" перемычек (все равно, крышка щита все это закроет) в пользу безопасности: всем более привычна схема "сверху пришел, снизу ушел". Есть риск попасть под напругу по невнимательности, с каждым может случисьсуя.
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 23 мар 2011 00:13

Я немного с другим лезу не в свою тему, но, возможно, мой вопрос тоже кому то покажется глупым

Вот смотрите, бывают автоматически выключатели на 50 Ампер. Есть маленькие белые - модульные, а есть большие, раза в три больше этих модульных - черные, серые, российского производства, а есть вообще с кнопкой, правда такие я видел только двухполюсные.

Так вот, в чем различия этих автоматов, в каких случаях нужно применять тот или иной вид. Когда можно поставить модульный, а когда большой?
electrinic

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 23 мар 2011 01:10

Различия прежде всего в макс. номинальном токе, модульные больше 100 а. не видел, исполнении, они бытовые больше (напр. провод сечением больше 25 мм2 в них не загонишь), а ВА промышленного использования, там дохрена параметров различаются, а с 2-мя кнопками - это АП-шки, это уже история, но в продаже до сих пор они есть.
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 23 мар 2011 02:45

Прежде всего силовые автоматы предназначены для сетей повышенной мощности (случалось видеть такой на 1600 А)+это возможность использования дополнительных сборочных единиц - дистанционных приводов, различных доп. контактов, независимых расцепителей и т. д, в некоторых уставку срабатывания при кз можно регулировать.
СССР писал(а):провод сечением больше 25 мм2 в них не загонишь
Ну да, мне тоже трудно представить как на модульный автомат посадить опрессованный кабель 120 мм2 :D. Старые добрые АП еще иногда попадаются, рано хоронишь.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 23 мар 2011 22:58

Спасибо за ответы
Меня в первую очередь интересует вот что
Какой лучше, надежней поставить автомат - 50 ампер модульный или, как написали ва, если мне будут ставить небольшой авр
Что я приобретаю или наоборот в чем проигрывая, пользуясь тем или иным видом автомата. Просто мне непонятно немного, если нет особых различий в конструкции, то зачем производить громоздкие некрисивые и, как мне объяснили, неудобные даже по креплению автоматы, когда можно поставить маленьки модульный. Речь о больших токах тут не идет - 50 ампер, ну, возможно, 63 - такие модульные тоже продаются.
electrinic

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 24 мар 2011 02:23

На такие токи модульные однозначно
Иван

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 29.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Глупый вопрос

Сообщение 24 мар 2011 16:53

electrinic писал(а):Какой лучше, надежней поставить автомат - 50 ампер модульный или, как написали ва, если мне будут ставить небольшой авр
Что я приобретаю или наоборот в чем проигрывая, пользуясь тем или иным видом автомата. Просто мне непонятно немного, если нет особых различий в конструкции, то зачем производить громоздкие некрисивые и, как мне объяснили, неудобные даже по креплению автоматы, когда можно поставить маленьки модульный. Речь о больших токах тут не идет - 50 ампер, ну, возможно, 63 - такие модульные тоже продаются.
На надежность защиты прежде всего влияют токо-временные характеристики срабатывания автоматов (необходимо правильно выбрать из 3-х типов: B, C, D)+правильный номинальный ток, а исполнение автоматов это немного другое. Согласен, для таких токов уместнее модульные поставить, хотя надо рассматривать отдельно многие факторы, Напр в ВРУ с прямоугольными шинами они никак не подойдут :D или как писали тут с жилами на 120 мм2. Это лучшее решение для бытовых потребителей, офисов и т. д.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron