Треск автомата БЕЗ нагрузки


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Треск автомата БЕЗ нагрузки

Сообщение 19 окт 2014 16:00

Электрическая линия - автомат на 25 + 3 участка кабеля 3х2,5 (бел - L, син - N, жзл - G):
уч.1 - от автомата до распр.коробки;
уч.2 - от распр.коробки до подрозетника 1;
уч.3 - от подрозетника 1 до подрозетника 2.

При соединении всех участков автомат начинает трещать (нагрузка отсутствует, в подрозетнике 2 концы в воздухе).
При отсоединении 3-го участка автомат не трещит.
Проверка 3-го участка мультиметром показывает ОТСУТСТВИЕ КЗ между жилами.
Еще пара интересностей:
Если все участки соединить только по одной белой жиле (то есть синяя и ж-зеленая жилы везде висят в воздухе), то есть подать в жилу фазу без задействования N и G, автомат трещит. При отсоединении 3 участка автомат не трещит.
При смене автомата ситуация абсолютно та же.

Может тот, кто понимает, что нагружает автомат, поделится со мной мудростью? :)
Заранее благодарен за помощь.
seliffan

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 19.10.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Треск автомата БЕЗ нагрузки

Сообщение 19 окт 2014 16:58

У меня только одно объяснение: предположительно это из-за повреждения изоляции белого проводника уч-ка 3. По логике это самое вероятное. Может гдето в процессе монтажа жила оголилась и касается какой-нибудь заземленной арматурины в стене.

Предлагаю в коробке распаяться так, чтобы белый провод задействовать как заземляющий, ну а фазу на желто-зеленый подать. Думаю если кабель не сильно поврежден то это спасет ситуацию. Только в дальнейшем при установке розетки не забыть учесть, что на фазный контает Ж-З идет.
maximkireev

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 55
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 12
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Треск автомата БЕЗ нагрузки

Сообщение 10 дек 2014 09:44

Добрый день. Скорее всего где-то у вас повреждение кабеля. Это случается очень редко, но бывает. Возможно кабель касается где-то арматурины или металлического ригеля. Неплохо бы вам это проверить.А так даже не представляю, что ещё может быть.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron