Помогите с выбором стабилизатора напряжения


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 31 мар 2015 13:38

Добрый день, дорогие форумчане! Прошу не судить строго, если я повторяюсь ))) Значит задача такая: есть дачный домик, сеть трехфазная (с этого года) выбили 15 кВт в этом году. Были на этих выходных там, свет стал моргать безбожно, насос отключается, чайник кипятим по 30 минут! Вычитал, что поможет стабилизатор. А вот какой?! Их ведь пруд пруди! С украинской продукцией сталкиваться не хочется - не стабильно там как то, китай - но всё же не доверяю им пока. Посоветуйте, как говорится, кто чем может! Буду благодарен любому совет!
deepsea

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 31.03.2015

Откуда: Москва

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 31 мар 2015 15:03

Насчет украинских стабов поддерживаю, с гарантийным сервисом наверняка проблемы будут. Насчет китайских - не стоит предвзято относится из-за того что чина. Что сейчас не Китай? - от телефонов до холодильников. Сборка если не вся, то очень много китайской. Ставили вместо трехфазного стабилизатора 3 однофазных - так дешевле получается - родина бренда (довольно известный в этой нише) Германия, сборка Китай, так что я бы посоветовал не особо ориентироваться на это при выборе. Какой тип стабилизатора: релейный (на электронных ключах) или симисторный. Первый дешевле будет, но хорошо слышно будет как реле щелкает, второй бесшумный но дороже. Т. е. смотря какой бюджет. Опять же на какую мощность - запас нужен. И вообще, какой стаб нужен трехфазный или однофазный - может толькол на одной фазе напругу выровнять с особо критичной нагрузкой?
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 31 мар 2015 17:42

deepsea писал(а):Были на этих выходных там, свет стал моргать безбожно, насос отключается, чайник кипятим по 30 минут!
Для начала, если все так неважно, то замерьте напряжение (лучше самый нижний уровень до которого падает). Дело в том, что есть стабики, которые со 120 вольт сеть поднимают, а есть и со 160, разные вещи и по цене и по возможностям. Если у вас 140, а нижний уровень входного напряжения стабилизатора 160, то либо защита сработает и он отключится, либо через байпас напрямую подаст и толку от него не будет.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 01 апр 2015 14:09

beketov - нужен наверное трехфазный, т.к. электрики поставили новый щиток и развели по 3-м фазам нагрузку
fungus - напряжение скачет по трем фазам, электрики замеряли (не помню сколько было), но сказали что дело в трансформаторе нашего СНТ (может проблемы с нейтралью)
Я так понимаю мне нужен стаб на 15 кВт?! Вчера серфил по сайтам, торгующим стабилизаторами, только запутался больше. У кого в кВа мощность, у кого то в кВт!!! Мне нужно 5000 кВа + запас?!
deepsea

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 31.03.2015

Откуда: Москва

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 01 апр 2015 15:07

При использовании стабилизатора напряжения в бытовых условиях полную (кВа) и активную мощность (кВт) допускается принимать равными. Но лучше все таки будет посчитать общую мощность нагрузки, которую планируется подключить к стабу и накинуть 20%, получите примерное значение полной мощности.
Я так понимаю, 15 кВт - это разрешенная мощность подключения, обозначенная в техусловиях, а 5 кВт - общая мощность нагрузки? Значит, нужен стаб 6 кВа + резерв по мощности (еще 20% накиньте, но разные производители по разному рекомендуют, некоторые 30%). Т. е. стаб нужен что-то от 7-8 кВа.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 01 апр 2015 21:13

Да, 15 кВт это выделенная мощность по ТУ, а 5 кВт - это я вслух считал на фазу ))) Ага! Спасибо, с мощностью тогда вопрос отпал! Благодарю! Сегодня вечером заходил сосед, за чаем разговор зашел про дачи. Оказывается у него стоит стаб и доволен как слон - стабволт (вроде как), говорит что покупал года 3 тому назад и (тьфу-тьфу-тьфу). Ещё начитался сегодня про Прогресс и Лидер! Какое то у меня странное впечатление сложилось по отзывам (серединка на половинку хороших и плохих...как будто кто то специально их хает или наоборот рекламирует). Завтра хочу найти по-ближе к себе интернет-магазины и обзвонить, послушаю что предлагают. А у кого какой стабилизатор установлен?! Или может какие отзывы, слухи )))
deepsea

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 31.03.2015

Откуда: Москва

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 03 апр 2015 09:49

deepsea писал(а):beketov - нужен наверное трехфазный, т.к. электрики поставили новый щиток и развели по 3-м фазам нагрузку
Я понял. Разницы при подключении нет. Можете 3 1-фазных использовать. Выйдет дешевле чем если 1 3х-фазный. Правда так места займет больше.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 06 апр 2015 12:18

Доброго дня! Спасибо, вроде картинка складывается. Все выходные потратил на изучение отзывов, буду всю неделю обзванивать и потом доложу о выборе )))
deepsea

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 31.03.2015

Откуда: Москва

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 14 апр 2015 21:06

Доброго всем вечера! Не буду долго рассказывать о муках выбора, наконец то мной произведенного ))) В результате остановился на нескольких вариантах (просто тупо писал плюсы и минусы, а потом вычеркивал). Уже потом от Прогресса меня отговорили, Лидер всё-таки дороговато получался (жаба душила). Нашел похожее по параметрам: что-то среднее между сериями W-30 и SQ у Лидера (как мне объяснили). Взял три стабилизатора STABVOLT СНЭО 6NS (значит 6 киловат, транзисторный) и стойку монтажа (на ней крепятся стабилизаторы, там уже есть хвосты и рубильники обхода). Дали скидку 5% за то, что сам в понедельник забрал (заказ делал в четверг) и 5% на последующие покупки. Общались уважительно, ребята помогли закинуть в мою машинку Форд Фокус (там три коробки и стойка эта), сложил часть задних сидений и всё поместилось компактненько. На выходных придет мой электрик будет монтировать, потом поделюсь совместными впечатлениями ))) Вот ссылочку прикрепляю на ихний сайт http://stabvolt.ru
deepsea

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 31.03.2015

Откуда: Москва

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите с выбором стабилизатора напряжения

Сообщение 17 апр 2015 10:26

На Stabvolt только хорошие отызвы /не реклама/ только дороговаты(
SP-tool

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 12.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron