автоматы АЕ


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

автоматы АЕ

Сообщение 05 янв 2010 16:04

Всех с прошедшим НГ! Хочу поменять счетчик, пробки, да короче весь щиток. Имеются автоматы старые типа АЕ 1фазные. Их думаю вместо пробок поставить (на 16 ампер оба). Знаю, что автоматы гораздо лучше устаревших пробок, но может лучше поставить современные белые, как у всех? Вообще есть ли разница? Мои автоматы АЕ в работе не были совсем, т. е. "нулёвые", просто лежали, ждали своего часа :) . Посоветуйте, кто знает!
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 05 янв 2010 20:12

а почему не поставить автоматы типа ВА? с чем связан вообще ваш выбор устаревших АЕ? Дело в том, что это не самый лучший вариант для защиты электропроводки на сегодняшний день.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 06 янв 2010 00:09

Влад писал(а):а почему не поставить автоматы типа ВА? с чем связан вообще ваш выбор устаревших АЕ? Дело в том, что это не самый лучший вариант для защиты электропроводки на сегодняшний день.

Можно и ВА, некритично, просто эти в наличии. А почему не самый лучший вариант?
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 06 янв 2010 14:41

СССР писал(а):...А почему не самый лучший вариант?

По многим показателям: во первых 16 ампер - маловато для квартиры (дома) + "его возраст", точнее условия хранения, могу навскидку еще написать. Вообще, странный аргумент для установки - просто , потому, что в наличии. Современный типа ВА берите и все, тем более, что стоят они сейчас совсем небольшие деньги.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 06 янв 2010 15:43

Ещё момент немаловажный - они не "заточены" под DIN-рейку, как современные модульные автоматические выключатели. Придется что-то выдумывать с креплением автоматов, сейчас во всех современных щитах, боксах именно такое крепление, в том числе и под счетчик. Ну если, конечно у вас в запасе нет электрощитка 70-го года выпуска :D.
а так получится, что вернетесь к старому... Те же пробки, по своему опыту знаю про эти АЕ однополюсные - 2-3 раза "отошьют" и потом уже толком не "держат" нагрузку. Проверено.
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 10 янв 2010 20:13

полностью согласен со всеми что нужно менять автоматы на новые,современные.АЕ хоть и с хранения,но не стоит уже ставить вчерашний день.А если ставить новые то придётся в старый щит устанавливать din-рейку.У нас применяют в новых домах на вводе авдт,потом авдт на розетки 25 А с током отсечки 30 мА,и на освещение 16А.Правда у нас большое распростронение получила продукция фирмы ИЭК,(её не рекламирую,говорю просто факты,сами при проведении монтажных работ используем),а состоятельные граждане применяют ABB,LEGRAND,MERLIN GERIN.
сергей

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 10.01.2010

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 10 янв 2010 20:30

сергей писал(а):...Правда у нас большое распростронение получила продукция фирмы ИЭК,(её не рекламирую,говорю просто факты,сами при проведении монтажных работ используем),а состоятельные граждане применяют ABB,LEGRAND,MERLIN GERIN.


Да. Часто попадается брак у ИЭК. Если для себя, то конечно ABB,LEGRAND,MERLIN GERIN, а на "шабашку" и ИЭК пойдет :D . Но, если заказчик вменяемый мы и защиту нормальную берем.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: автоматы АЕ

Сообщение 05 авг 2010 21:30

Влад писал(а):Ещё момент немаловажный - они не "заточены" под DIN-рейку, как современные модульные автоматические выключатели. Придется что-то выдумывать с креплением автоматов, сейчас во всех современных щитах, боксах именно такое крепление, в том числе и под счетчик. Ну если, конечно у вас в запасе нет электрощитка 70-го года выпуска :D.
а так получится, что вернетесь к старому... Те же пробки, по своему опыту знаю про эти АЕ однополюсные - 2-3 раза "отошьют" и потом уже толком не "держат" нагрузку. Проверено.

;) Согласен на 70%.Автоматы типа АЕ нагрузку держат,и не плохо,все таки в СССР выпускались,есть в продаже и переходники под АЕ,для установки на рейку,но овчинка выделки не стоит.Экономии нет.Кроме того,знаю по опыту,АЕшки,даже 16А,держут нагрузку превышающую их номинал в 2раза,бывают у них такие заскоки.Короче сгорит все,а они останутся.Тем более они старые.Не скупитесь,приобретите ВВК и по ночам у вас будет крепкий и здоровый сон.
Да будет свет!
Аватар пользователя
LOG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 05.08.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron