Не срабатывают автоматы при умышленном КЗ


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Не срабатывают автоматы при умышленном КЗ

Сообщение 16 июн 2016 10:40

Не срабатывают автоматы при умышленном КЗ, вход 380в, в щите 48 автоматов. Автоматы мюлер, УЗО, 32,25,16 А. Стоят стабилизаторы. Входящий автомат при умышленном замыкании не срабатывает( искры, провод прилипает к болту...), на центральном щитке ноль соединен с контуром заземления.
BlackV

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 01.02.2015

Репутация: 19
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Не срабатывают автоматы при умышленном КЗ

Сообщение 17 июн 2016 21:35

Смелый Вы человек, не боитесь короткое замыкание у себя в щитке организовывать. До срабатывания тепловой защиты дождались или сразу руку отдернули?
УЗО на себе проверять не пробовали?
Это все пока шутки, а если серьезно, то единственный разумный ответ, лежащий на поверхности, состоит в следующем. Не хватает величины тока короткого замыкания для срабатывания автоматов. Если у Вас вводной С32, то отключать КЗ он должен в диапазоне 160-320А, точное значение для каждого экземпляра автомата индивидуально. Если тока КЗ (щиток) находится далеко от источника (трансформатора на подстанции), то значение реального тока может оказаться ниже.
Теперь нужно сделать то же, что вы делали проволочкой, но с применением измерительного прибора, показывающего сопротивление петли фаза-ноль. Подсчитать и сравнить полученное значение с диапазоном автомата. Если будет ниже 160 А - беда, автомат от КЗ не спасает. Надо что-то делать.
Еще одна причина низкого тока КЗ - заниженное сечение питающего кабеля при большой его длине.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron