Мигает энергосберегающая лампа


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 28 мар 2012 05:30

Здравствуйте. У меня тут даже не то, чтобы проблема - я уж как-то привык. Но просто странно.
В комнате висит лампочка одна посередине в суровом патроне Е27. Чтобы поярче было, вкрутил энергосберегающую компактную лампу (ККЛ) на 26 ватт. И почему-то эта лампа после выключения как-то долго и зловеще моргает. Вспыхивает на очень короткий момент и снова гаснет. :shock: И так полчаса где-то после выключения.

Сразу упреждаю вопрос - выключатель разрывает фазу, а не ноль. В чем может быть причина?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 28 мар 2012 07:45

Выключатель не с подсветкой стоит?
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 28 мар 2012 09:49

Неа. Самый обыкновенный выключатель, одноклавишный причем. Про то,что в выключателях с подсветкой светодиодик моргает на энергосберегающих лампах, я слышал. Но тут то сама лампа мигает. Сначала ярко, а потом бледнее.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 28 мар 2012 22:24

Попробуйте другую или параллельно этой клл подключите обычную накаливания. Если так же будет работать то трабла в лампе, точнее в ПРА-шке.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 30 мар 2012 18:43

stuff11 писал(а):Попробуйте другую или параллельно этой клл подключите обычную накаливания. Если так же будет работать то трабла в лампе, точнее в ПРА-шке.


Собрался сегодня с силами, победил свою лень и жадность и поменял лампочку. Героический поступок для электрика 8-) И, о чудо! Все в порядке, мигать перестала. Видать, дело и правда в ПРА-шке.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 01 апр 2012 10:20

Пульсирует по причине наводки или утечки тока на конденсатор который есть в схеме и после накопления энергии до величины достаточной для пробоя газа происходит вспышка. Причиной может стать подсветка, наводка, некачественная лампа....... :roll:
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 05 апр 2012 16:45

мегавольт-1 писал(а):Пульсирует по причине наводки или утечки тока на конденсатор который есть в схеме и после накопления энергии до величины достаточной для пробоя газа происходит вспышка. Причиной может стать подсветка, наводка, некачественная лампа....... :roll:

Вот-вот, в самой лампе дело и было. Видимо, кондер потихоньку импульсами разряжался. В принципе, давно можно было самому разобраться, но тупо лень было. :oops: И не подворачивалось случая новую лампу купить подходящей мощности, чтобы проверить.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 22 сен 2013 04:58

Но надо справедливости ради заметить, что это далеко не всегда бывает из-за лампы. У меня например на балконе (утеплённом) стоит такая лампа, и она моргает после выключения. И электриков приглашал, и лампу менял. Чуть время проходит, и новая начинает моргать. Я даже и разбираться не стал. Моргает, знать так надо. Оно мне не мешает.
Аватар пользователя
ruslanov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 9
На форуме с 22.09.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 28 окт 2013 08:59

мегавольт-1 писал(а):Причиной может стать подсветка, наводка, некачественная лампа....... :roll:
Точнее некачественная сборка ЭПРА, вот похоже здесь именно такой случай.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мигает энергосберегающая лампа

Сообщение 08 дек 2013 22:42

Patric Star писал(а):Про то,что в выключателях с подсветкой светодиодик моргает на энергосберегающих лампах, я слышал. Но тут то сама лампа мигает. Сначала ярко, а потом бледнее.

Как раз таки не светодиод мигает, а именно лампа! Удаляется сей замечательный эффект довольно просто: нужно параллельно лампе включить резистор мощностью 2 Вт и номиналом 100 - 150 кОм.
А вообще, такой эффект наблюдается в дешевых и некачественных "энергосберегаек"...
Аватар пользователя
makso

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 12.10.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron