Подключение люминесцентных светильников


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Подключение люминесцентных светильников

Сообщение 22 июн 2012 14:27

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я новичек на этом форуме и новичек в электрике, иными словами - ЧАЙНИК )
Очень прошу Вашей помощи в подключении люминисцентных ламп. Купить купил, а как их подключить... уже неделю голову ламаю. Большая просьба не советовать вызывать на дом электрика, так как это для меня принципиально... да й к тому же нету такого мужычка у нас )
В общем все свои вопросы буду сопровождать фотографиями, что бы мне было легче Вам объяснить, а Вам в то же время понять всю суть ситуации.
И так, есть 3 то ли 2 вида этих самых светильника, почему я в сомнении? Потому что один светильник на 2 лампы, а 2 светильника на одну лампу, но с разным способом подключения.
По-этому, пожалуй, начну с первого:
Светильник Brille BS-02/2x-18
В нем есть 2 лампы, с каждой ламы выходят по 2 провода: 1 синий, второй - коричневый.
Также есть провод торчащий из стенки (выложу на фото).
Вопрос: Каким образом все это правильно состыковать что бы сделать включение света через включатель?
P.S. Если что, то пожить еще хочу )
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Silentix

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминисцентных светильников

Сообщение 22 июн 2012 16:26

Светильники нужно параллельно соединить, полярность не имеет значения. Что за провод со стены торчит? Если ранее к нему был уже подключен светильник, то возможно питание через выключатель уже идет - тогда просто соедините параллельно все 3 светильника.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминисцентных светильников

Сообщение 22 июн 2012 16:50

Вы меня извините, но можно еще раз то же самое, но речью для чайника. Я просто вообще дуб-дерево в этих делах. ) Стыдно (
Silentix

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминисцентных светильников

Сообщение 22 июн 2012 17:06

Смотрите: тот провод, что выходит из стены, ну к которому вы хотите светильники подключить может быть:

1. Просто подключен в распредкоробке к "приходящему" питанию 220 В - тогда на нем постоянно будет 220 В. При подключению к нему ваших светильников они будут работать постоянно, не выключаясь;
2. Уже скоммутирован как надо: подключен через выключатель (имеется такой?) и выведен наружу - лучший вариант - тогда останется просто подключить к нему светильники, соединив их между собой параллельно.
3. "Мертвый" - нерабочий, возможно, где-то перебитый (отсоединенный) - тогда придется протягивать питание, делать спуск на выключатель, ну и т. д...

Провод проверяли на наличие напряжения? Выключатель имеется в этом помещении?
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминисцентных светильников

Сообщение 22 июн 2012 17:14

Скажем так нет, выключателя не имеется. Это провод с постоянным током в 200В, ранее предназначался для звонка.
Есть вариант доточить провод и сделать розетку (новый вопрос: как?), а уже с розетки сделать ветку на 3 светильника через тройник. Думаю для меня такой вариант будет самым лучшим. Не подскажите как все это организовать?
Silentix

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 22.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминисцентных светильников

Сообщение 22 июн 2012 19:55

Silentix писал(а):Есть вариант доточить провод и сделать розетку (новый вопрос: как?), а уже с розетки сделать ветку на 3 светильника через тройник.
???
- соединить этот провод с другим отрезком провода при помощи клемм-соединение спрятать рапределительную коробку-спустить вниз и подключить розетку!
Пробки или автоматы отключить не забудьте только.
Светильники как выше писали соедините параллельно-как повесите их, сведите с них провода (надо нарастить опятьже) в распред коробку - можно в ту-же самую и соедините их параллельно. С места соединения спуск-можно гибким кабелем с вилкой на конце.
Но я б лично обычный выключатель поставил.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминесцентных светильников

Сообщение 23 июн 2012 04:19

Ставим ответвительную коробку на месте выхода провода наружу, в эту же коробку заводим провод от выключателя и от нее же тянем провода к светильникам. И все будет чинно и благородно. А то что это за дела: постоянно включенные светильники? Это не наш метод - потрудитесь немного и будет все как надо.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люминесцентных светильников

Сообщение 06 июл 2012 23:15

Я новичек на этом форуме и новичек в электрике, иными словами - ЧАЙНИК )
Большая просьба не советовать вызывать на дом электрика, так как это для меня принципиально...

P.S. Если что, то пожить еще хочу )



- По-моему это два взаимоисключающих пожелания))
Хобби: необычные светильники своими руками http://www.lamp-box.com
Аватар пользователя
nor-lampion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 07.07.2011

Откуда: Казань

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron