Причина строгой ориентации ламп ML-160


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Причина строгой ориентации ламп ML-160

Сообщение 01 сен 2012 22:22

Здравствуйте! Ситуация проста но интересна. Почему при установки ламп ML-160 необходимо соблюдать угол наклона не более 30 градусов (написано на упаковочной коробке) , при увеличении угла лампа погасает, а после остывания снова загорается и так по циклу, а у ламп ML-250 угол составляет 45 градусов. Разбирал сгоревшую лампу но кроме колбы как у ДРЛ и спирали ничего нет. В чем секрет???????
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Причина строгой ориентации ламп ML-160

Сообщение 02 сен 2012 10:46

Хм, оч интересно. Убил время, но ничего проясняющего не нашел. Это для ламп смешанного типа, как я понял ML, ДРВ. А на одном сайте прочитал, что допустим и произвольный угол, но при пониженном напряжении рекомендуется вертикальное положение +/- 45 градусов. А как то это может быть связано с напряжением тоже чтото не врубаюсь. Какая может быть связь?
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Причина строгой ориентации ламп ML-160

Сообщение 02 сен 2012 17:10

Сыскал кое-чего на эту тему в... Википедии. Суть такая: важную роль в работе подобных ламп играют галогениды металлов (в нашем случае, как я поинимаю, ртути). Так вот в начальной фазе эти галогениды находятся в виде конденсата на стенках разрядной трубки. а когда лампа нагревается, происходит их испарение и "диффузия" в область дуги, где они распадаются на ионы. Ионы и вызывают свечение.
А вот на диффузию влияет сила земного притяжения, при повороте лампы галогениды не достигают цели, улетая в сторону, и лампа не работает. А есть универсальные лампы, которые можно поворачивать как хошь, но и у них эти галогениды со временем не там скапливаются, и происходит абзац. (если лампа не вертикально расположена).
Если кому покажется, что я не так что понял, или объяснил не так, то вот ссылка на саму статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/Металлогалогенная_лампа
Все равно, ничего более конкретного я, например, не нашел.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Причина строгой ориентации ламп ML-160

Сообщение 05 сен 2012 20:05

Спасибо Voltz за логичное разъяснение вопроса. Хочу попробовать поднести лампу к магнитному полю и т.о. проверить влияние притяжения..... о результатах доложусь!!!
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Причина строгой ориентации ламп ML-160

Сообщение 06 сен 2012 18:40

Мне кажется, что в постоянном магнитном поле эти лампы еще хуже будут работать - негативный эффект будет усиливаться. Но ваш эксперимент интересный, обязательно проведите.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Причина строгой ориентации ламп ML-160

Сообщение 18 сен 2012 10:32

Применил постоянный магнит от громкоговорителя, причем расколол круг чтобы получить два полюса и подносил к лампе со всех сторон - эффекта никакого не наблюдал. Т.О. поля на лампу не влияют, а тем более малое поле земли. Причину надо поискать в другом......
мегавольт-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 70
На форуме с 28.01.2012

Репутация: 80
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron