Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 22 окт 2012 12:00

Добрый день. В квартире меняется вся электрика и возникли вопросы о том, как правильно сделать некоторые подключения. Очень нужна помощь профессионалов со схемами в следующих ситуациях:

1. В ванной планируется 4 точечных светильника и вытяжка, 2-клавишный выключатель. Нужно чтоб работало это дело по такой логике - первая клавиша отвечает за свет,вторая за вентилятор. Если вторая клавиша находится во включенном положении, то при включении света начинает работать и вытяжка, при выключении - вытяжка тоже выключается. Если вторая клавиша находится в выключенном положении, то при включении света вытяжка не включается. Т.е. чтоб можно было выбрать включать ли вытяжку при включенном свете или нет. Возможно ли так сделать, если да, то какая схема?

2. В коридоре будет несколько точечных светильников и два одноклавишных выключателя в разных концах коридора. Нужно чтоб можно было в одном конце коридора включить свет, а в другом выключить. Эта затея называется еще как-то на подобии "проходной выключатель" или вроде того.

3. Правильно ли я понимаю что все соединения по освещению делаются в распаячных коробках на потолке и от этих же коробок к выключателям подводятся провода, которые будут только разрывать фазу? Т.е. от светильников и от выключателя все сводится в коробку и в нее же приходит провод из щита? Или все сводится к выключателю? Если ставится не просто выключатель, а диммер, все также?

4. Заземляются ли светильники? Вобще к ним нужно тянуть желто-зеленый провод или только ноль и фазу?

5. Как правильно соединять несколько точечных светильников (которые в одной группе света)? Вот например приходит провод к 1-му светильники и нужно,чтоб он дальше пошел ко 2-му и т.д., где все эти соединения делать, на клемы светильника заводить два конца (входящий и выходящий) или под каждый свою небольшую коробку ставить или просто скрутку делать без коробки?

Вопросы наверное совсем смешные для профессионала, но для меня все не так очевидно, поэтому я очень надеюсь на вашу помощь.
poisk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 22.10.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами

Сообщение 22 окт 2012 16:30

1. Нужен не выключатель, а переключатель. "Вентиляторную" клавишу (в смысле контакт) запиьать от "световой".

2. Да, проходной выключатель, он же переключатель. switch.php

3. Правильно. Используя коробки, экономите провод. Только нужно, чтоб коробки были обслуживаемыми, т. е. доступны.

4. Если корпус металлический у светильников, надо заземлять.

5. Шлейфом - от одного к другому не лучший способ. Можно питание в одну коробку завести и от нее нужное количество отдельных проводов пустить на светильники. В плане подключения удобнее.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами

Сообщение 22 окт 2012 16:54

ULA, большое спасибо за ответ. Единственно меня смутил 3-й пункт, точнее то, что коробки должны быть доступны. Просто еще и розеток будет не мало, боюсь какбы вся стена не была в распределительных коробках. Я если честно, думал все эти соединения делать в коробках прикрепленных к потолку, но тогда к ним не будет доступа - будет натяжной потолок. Вобщем есть над чем подумать.
poisk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 22.10.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами

Сообщение 22 окт 2012 19:44

poisk, на самом деле не все так страшно))
Насчет п.3:Есть много примеров, когда жильцы даже не знают где у них в доме коробки находятся. Это значит, что качество всех соединений на должном уровне, что в принципе норма. Это к тому, что если уверен за качество соединений, то и не страшно будет их спрятать без риска, что контакт пропадет или КЗ случится.
Если скрутки проварить или пропаять, то куда они денутся?-муровать можно смело. Другое дело, что надо будет вдруг при последующем ремонте розетку дополнительную подключить или группу питания куда нибудь - уже до коробки не доберешься.

Здесь обсуждали по поводу расположения коробок. Чтоб интерьер не уродовать, оптимально и не нарушая правил расположить в стене на глубине, чтоб их крышки не торчали, вровень со стеной или чуть притопить, чтоб обоями или декоративкой закрыть. В большинстве случаев так и делают.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 23 окт 2012 12:16

BezNika, благодарю за ответ. По поводу контактов все планирую делать "намертво", т.е. скрутку пропаять и накрутить на нее конус (не знаю как правильно эта штука называется). Да и добавлять в будущем ничего не планируется, сейчас всю электрику буду делать с нуля и с учетом всех возможных "хотелок" и возможных вариантов. За ссылку тоже спасибо.
poisk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 22.10.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 23 окт 2012 17:16

Тут еще один вопрос возник. Во например у меня от 12 светильников в одну коробку сходятся все провода, т.е. 12 концов (чтоб не делать шлейфом). Т.е. имеем 12 фазный и 12 нулевых жил. Нулевые нужно соединить с нулем приходящим из щита, а фазные - с жилой от выключателя. Как лучше сделать такое соединение? Т.е. получается, что нужно как-то соединить 13 жил, скрутку я себе представить что-то не могу. Причем два таких соединения нужно еще и в одну коробку запихнуть.
poisk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 22.10.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 24 окт 2012 09:36

Можно на несколько параллельных коробок поделить. Например 4 коробки,от них по 3 светильника запитать.
Или как меньшее зло из коробки 3-4 вывести и зашлейфить уже по 3-4 светильника.
Можно и в одну завести 12 концов и клемниками ваго многоместными соединить, они бывают даже на номинал 40 А - на освещение за глаза.
Все 12 шлейфом от одного к другому тоже не советую:получится если на первых светильниках контакт пропадет откажут все и вся нагрузка будет с возрастанием на зажимах светильников от последнего и через первый уже пойдут токи нагрузки всей это осветительной цепи. Нагрев контактов, короче не гуд это для контактов.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 25 окт 2012 10:20

BezNika, еще раз спасибо. Кстати мне тут еще вариант подсказали - можно скрутку большого количества жил загильзовать вроде и у знакомых как раз есть какой-то гидравлический обжимной инструмент.
poisk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 22.10.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 26 окт 2012 13:46

Скрутка+обжим неплохо. только провода лучше с запасом оставить, поэтому коробку побольше предусмотреть надо.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Нужна помощь со схемами (электропроводка в квартире)

Сообщение 27 ноя 2012 09:56

"Хороший" совет. по 13 жил в гильзу никогда не загонял :D но думаю, что если по 1,5 мм2 сечение у проводов и еще скрутить то уже надо на 25-35 гильзу и обжимать ее гидравлическим прессом. Не сильно усложняете? Проще сварить или пропаять.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron