Светодиоды в люстре не горят


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 04 авг 2013 12:09

serg63 писал(а):Перегорел один светодиод. Найти его можно мультиметром. COM мультиметра подключаем к "-" выводу led трансформатора ( обычно белый провод), а вторым шупом идем по цепи светодиодов. Если рабочие с/д, то должны светится. При замене с/д соблюдать полярность.


Мне кажется это очень светлой мыслью. Как вы думаете, если я не найду в продаже подобный с/д можно ли просто соединить провода между собой, так сказать вырезать из цепи поврежденный с/д. Будет не 50 последовательно включенных с/д, а 49? Чуть больше напряжения на каждый придется.
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 04 авг 2013 17:31

Без проблем.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 04 авг 2013 18:15

Я готов признать, что немного в светодиодах понимаю, но откуда у всех такая у всех уверенность, что остальные работают вполнакала из-за одного неисправного светодиода? Если это так, то получается, что один лед сажает все напряжение. Каким образом - у него что, сопротивление на порядок увеличилось из-за неисправности???
Сильно не ругайте), но по моему проблема слабого накала явно в питающем напряжении (БП).
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 05 авг 2013 09:36

serg63 писал(а):Перегорел один светодиод. Найти его можно мультиметром. COM мультиметра подключаем к "-" выводу led трансформатора ( обычно белый провод), а вторым шупом идем по цепи светодиодов. Если рабочие с/д, то должны светится. При замене с/д соблюдать полярность.


Интересно, если щуп держать на первом с/д (белый питающий провод от тр-ра) то с каждым последующим с/д их количество будет увеличиваться. Хватит ли напряжения Кроны 9В, чтобы светилось хотя бы 10 последовательно включенных с/д?

И второе если перегорел не первый и не второй и не третий с/д, то почему эти три первые с/д не горят в полную силу, ведь они исправны и ток по ним протекает соответственно их номинальному сопротивлению? :?
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 27 окт 2013 21:02

Здравствуйте. Искал другой вопрос по поводу китайской люстры и нашел ваше обсуждение по поводу этого вопроса. Хотел подсказать. Не так давно сам занимался этой люстрой. Около года или двух горела нормально, но со временем диоды начали гореть по разному, т.е. какой то горел тускло, а какой то вообще не горел, пока они вообще все перестали гореть. Решил заняться. В общем там идет две ленты с разным количеством диодов( в одной 30-35 штук, а в другой 80). В обеих лентах светодиоды идут последовательно и подключены через 2 AC-DC преобразователя(каждый преобразователь рассчитан на определенное количество светодиодов(на нем написано на сколько)). В общем у меня обе ленты не горело. Я делал так: Отсоединил обе ленты от преобразователей и полностью вынул с люстры. Потом по вынул светодиоды с "гирлянды"(они по идее у всех вынимаются) и постепенно каждый диод проверял мультиметром в режиме проверки диодов. Если диод рабочий, то он загорался при проверке. По некоторые СД визуально было видно что он горел. В обще в итоге оказалось что на одной и на другой ленте вышли из строя примерно по 5 светодиодов. Заменить их было нечем, поэтому СД с короткой ленты я взял как доноры и ими восстановил длинную ленту. После того как все сделал и проверил, эту длинную ленту распределил по всей люстре(какие то отверстия соответственно остались пустыми). После ремонта у меня возник вопрос(этот вопрос возникал и на новой люстре): После выключения люстры, светодиоды продолжают гореть, но очень тускло. С чем это может быть связанно?
6667

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 27.10.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 28 окт 2013 08:53

А это может происходить по разным причинам:

1. Выключатель прерывает ноль, а не фазу в цепи питания люстры;
2. Используется выключатель с подсветкой;
3. Свечение из-за раряда конденсатора в драйвере питания светодиода.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 11 ноя 2013 22:20

Значится так. Светодиоды подключены все последовательно. Если один из них накрывается, то считай, что это разрыв. Второй случай, редкий но бывает, пробивается p-n переход, но при этом падение напряжения естественно на нем не будет, и это равноценно короткому замыканию данного светодиода. Просто будут гореть остальные чуть ярче. Есть третий случай и встречается частенько. При включении светодиода, в первое время горит нормально, но потом начинает моргать. Причина- происходит обрыв в самом светодиоде на p-n переходе. Проверку всея люстры начинают с проверки самого блока. При включении, проверить наличие напряжение питания на выходе. Для точной проверки подключить лампу на 220в и мощностью 5-15ватт. Для чего? Есть случаи, что при проверке на выходе без нагрузки, напряжение есть. Но если обгорели контакты реле, что может иметь место,то под нагрузкой напряжение будет падать на контактах реле, и естественно на выходе будет иное напряжение. Если всё в норме, то прибор, надеюсь цифровой, поставить в режим измерения диодов, СОМ выход к минусовому проводу гтрлянды светодиодов. а плюсовым начинать прозвонку со второго конца.
jhon-kot

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 11.11.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 12 фев 2015 05:14

У меня такая же беда со светодиодами после полутора лет работы. Сижу ломаю голову что может быть. Думаю, что если бы перегорел один с/д это так критично не отразилось на всех. К тому же, если он перегорел, то уже мерцать не станет, а мерцают именно все. Думаю проблемы с драйвером (трансформатором). Если проблема решена, напишите что было, так как думаю заказать новый драйвер через алиэкспресс.
vanderbast

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 12.02.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 10 окт 2017 23:23

Думаю для светодиодов там стоит небольшое выпрямительное устройство, с маленькой такой китайской релюшкой, которая производит характерный щелчок при включении. Скорее всего там что-то оплавилось, или китайские проводки толщиной с волосок поплыли. Вскрытие покажет.
lemonmilon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 10.10.2017

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron