Светодиоды в люстре не горят


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 14 июл 2013 20:04

Добрый вечер товарищи. Год назад купил люстру, с цоколями под ЛН и по периметру утыканную светодиодами. Управляется с пульта. Наверняка у многих есть что-то подобное. Недавно светодиоды перестали работать, то есть при нажатии соответствующей кнопочки на пульте что-то щелкает, но с/д не горят. А буквально на днях с/д загорелись но очень тускло и как то мерцают нездорово.
Кто разбирал такое чудо китайской техники, подскажите в чем тут дело? Можно ли это отремонтировать дома, куда вообще смотреть?
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 15 июл 2013 05:15

Мне кажется (хотя это только "гипотеза", не воспринимайте как однозначный ответ), что умерли светодиоды. Или агонизируют только, что для вас, в конечном счете, одно и то же. Может, не исправен-то всего один, а остальные уж без него барахлят.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 15 июл 2013 11:58

Patric Star писал(а):Мне кажется (хотя это только "гипотеза", не воспринимайте как однозначный ответ), что умерли светодиоды. Или агонизируют только, что для вас, в конечном счете, одно и то же. Может, не исправен-то всего один, а остальные уж без него барахлят.


Там установлено около 50 штук. Как они могут умереть одновременно? Вообще кто нибудь может рассказать подробнее как "загибается" светодиод? Или я буду первым свидетелем сего явления? :shock:
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 16 июл 2013 05:08

От схемы соединения этих светодиодов зависит все. Если они соединены последовательно (правда вряд ли все 50, скорее всего они делятся на несколько групп), то один выгорел - и привет всей группе.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 17 июл 2013 12:17

Думаю для светодиодов там стоит небольшое выпрямительное устройство, с маленькой такой китайской релюшкой, которая производит характерный щелчок при включении. Скорее всего там что-то оплавилось, или китайские проводки толщиной с волосок поплыли. Вскрытие покажет.
tirion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 20.06.2013

Репутация: 46
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 03 авг 2013 13:47

Трансформатор LED.jpg
Напряжение на выходе 280 DC
Пол накала светодиодов.jpg
Светодиоды горят но тускло
Блок переменного напряжения.jpg

Всем добрый день. Вскрыл свою люстру. Там действительно установлено 50 последовательно включенных светодиодов. Визуально нигде подгаров нет, все контакты на месте. На выходе трансформатора LED напряжение 280 В постоянки. На трансе написано выход 3В, я так понял это на один светодиод. На фото отчетливо видно, что светодиоды горят, но в половину накала. Если бы накрылся какой то блок на выходе напряжения не было бы наверно?

А как можно определить погибший с/д? Если правильно понимаю их не прозвонишь, и визуально все целые.
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 03 авг 2013 18:29

Paramon писал(а):
А как можно определить погибший с/д? Если правильно понимаю их не прозвонишь

Светодиод прозванивается как обычный диод.А еще при подключении мультиметра в прямой полярности к светодиоду видно небольшое свечение светодиода.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 04 авг 2013 08:33

Practik писал(а):Светодиод прозванивается как обычный диод.А еще при подключении мультиметра в прямой полярности к светодиоду видно небольшое свечение светодиода.


К сожалению не мой случай, у моего мультиметра слишком толстые щупы, не лезут в с/д.

А как же их прозвонить, ведь там нет электрической связи, только газ между электродами, или я чего путаю?
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 04 авг 2013 09:52

В светодиодах не газ,а кристалл с p-n переходом.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Светодиоды в люстре не горят

Сообщение 04 авг 2013 11:09

Перегорел один светодиод. Найти его можно мультиметром. COM мультиметра подключаем к "-" выводу led трансформатора ( обычно белый провод), а вторым шупом идем по цепи светодиодов. Если рабочие с/д, то должны светится. При замене с/д соблюдать полярность.
serg63

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 01.08.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron