настольный светильник navigator nel-a2 не работает


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

настольный светильник navigator nel-a2 не работает

Сообщение 13 сен 2013 17:37

Здравствуйте, прошу совета у меня имеется настольный светильник данной модели с люми лампой 840 g5 на t4 6w, разобрал увидел сгоревший транистор si 13001, поменял его на
13002S, включаю лампа не зажглась, на лампу приходит 120-130 вольт, на другую сторону 90 вольт, лампу прозванивал с обоих концов, она звонится, но я в сомнениях так как она с обеих сторон почерневшая, подскажите как правильно ее проверить? и что еще можно проверитьв этой схеме запуска? почему такое напряжения, если надо могу фото выложить,
PavelxXx

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 13.09.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: настольный светильник navigator nel-a2 не работает

Сообщение 13 сен 2013 21:23

Скорее всего прашка накрылась - выдавать должно одинаково, что то не так с ней. И при включении должен генерироваться импульс повышенного напряжения для зажигания лампы.
Если спиральки звонятся, то возможна лампа и целая, но с балластом определенно что-то не то... проще светильник заменить.
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: настольный светильник navigator nel-a2 не работает

Сообщение 14 сен 2013 06:38

Гм... Всегда лиминесцентки проверяли просто подбором пары "лампа-ПРАшка", в которой один элемент был заведомо исправен. Если не работает - значит второй элемент "дал дуба". А заниматься перепайкой ПРА как-то не было ни времени ни желания. Да и не заточены современные ЭПРА под ремонт.

В вашем случае все же ПРАха виновата, наверное. То, что лампа по краям почернела, еще не говорит ни о чем - люминофор тоже штука не вечная.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron