как подключить датчик движения?


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

как подключить датчик движения?

Сообщение 15 янв 2014 00:08

Фото0263.jpg
зарисовка подъезда
ESA05844-500x500.jpg
вроде такой выключатель

люди дорогие! у меня в подъезде (10 этажка) на каждом этаже есть по выключателю. если его замкнуть то загораются две лампы на всех этажах.
я хочу провести себе датчик движения себе в коридор.
я так понимаю что мне нужно подключить датчик до выключателя? если да, то что делать с лампой?
подсоединить провода от датчика к лампе или оставить их просто (т..е датчик тогда будет работать как выключатель?
спасибо за понимание и извините за тупизм.
kia1985

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 14.01.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как подключить датчик движения?

Сообщение 15 янв 2014 12:23

Если датчик до выключателя подключать, то получиться, что при движении в зоне обзора датчика свет будет включаться везде при услови , что выключатель включен иначе его еще включать придется. Короче совсем не вариант. Тем более, что для питания датчика нужно отдельно провода тянуть.

Если после - запитать непосредственно светильник через датчик, то вообще бред - работать будет только от выключателя с автоматическим отключением света (только этого светильника) когда нет движения.

Единственный способ корректного управления светом это найти ближайшую коробку и от нее через датчик запитать светильник. Старые провода обрезать и заизолировать.
Vet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 41
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 24
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как подключить датчик движения?

Сообщение 15 янв 2014 13:02

Vet писал(а):Если датчик до выключателя подключать, то получиться, что при движении в зоне обзора датчика свет будет включаться везде при услови , что выключатель включен иначе его еще включать придется. Короче совсем не вариант. Тем более, что для питания датчика нужно отдельно провода тянуть.

Если после - запитать непосредственно светильник через датчик, то вообще бред - работать будет только от выключателя с автоматическим отключением света (только этого светильника) когда нет движения.

Единственный способ корректного управления светом это найти ближайшую коробку и от нее через датчик запитать светильник. Старые провода обрезать и заизолировать.



ну а если просто поставить такой же выключатель и подключить его вместе со старым . они будут работать?
kia1985

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 14.01.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как подключить датчик движения?

Сообщение 15 янв 2014 14:15

Если освещение включается сразу на всех этажах, значит светильники соединены параллельно, как и выключатели на площадках Стандартная схема управления светом. Подключение дополнительного выключателя в цепь питания ничего не даст - получите дублирование первого Тоже самое с датчиком движения.

Для того, чтоб отдельно включать на своей площадке свет хоть через датчик, хоть выключателем надо делать как я писал - отдельной группой, тут без вариантов.
Vet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 41
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 24
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: как подключить датчик движения?

Сообщение 15 янв 2014 17:21

Vet писал(а):Если освещение включается сразу на всех этажах, значит светильники соединены параллельно, как и выключатели на площадках Стандартная схема управления светом. Подключение дополнительного выключателя в цепь питания ничего не даст - получите дублирование первого Тоже самое с датчиком движения.

Для того, чтоб отдельно включать на своей площадке свет хоть через датчик, хоть выключателем надо делать как я писал - отдельной группой, тут без вариантов.

спасибо
kia1985

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 14.01.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron