Диммирование светодиодных ламп


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 02 фев 2014 15:57

Здравствуйте

Как умалишенный меняю в квартире все галогенные лампы на LED, у меня почти все с цоколем GU10, но благо Китай мне в помощь, ну и на eBay навалом

Добрался до диммируемого освещения - у меня сейчас диммер какой то обычный стоит (в Lerua куплен, не супер инновационный - обычный для обычных ламп). Он встраиваемый в место выключателя и рулит десятком галогенных ламп на 220 вольт

Меня терзают смутные сомнения, что с LED лампами все сложнее.
Погуглил, вроде LED правильно диммировать не понижением напряжения, а варьируя интенсивностью импульсов постоянного тока. Трудно мне это прокурить

Кто нибудь пожалуйста может поделиться практическом опытом или теоретическими знаниями по этому поводу?
shkaff

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 02.02.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 02 фев 2014 22:07

Бывают диммируемые леды, поищите инфу о светодиодах на базе технологии CTA. Только и диммер для них нужен соответствующий, на ШИМ, а не изменением напряжения. В вашем случае если обычный диммер использовать, то ничего не выйдет, только лампы быстро выйдут из строя, т. к. для светодиодов величина питающего напряжения критична.
IvPar

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 37
На форуме с 04.02.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 02 фев 2014 23:42

...Уж послала, так послала!

Очень непросто отталкиваться от терминов СТА и ШИМ, но гугл помог
Стало быть "cta" и "pwm"
Вышел на youtube ролик "Как работает диммер? (ШИМ/PWM)"
http://www.youtube.com/watch?v=mbvK4RLTbw0

Ну да, все к тому, что напряжение не варьиируем, а меняем скважность.
Только меня грустит перспектива "cta"... что то куда то в робототехнику повеяло.

А если пойти путем обычного диммера, который варьиирует 220в напряжение на входе контроллера (который внутри гипсокартонового потолка), который переигрывает такую игру входного напряжения в постоянные 12в с разной скважностью?
shkaff

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 02.02.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 03 фев 2014 00:57

Так это и есть широтно-импульсное преобразование, контроллер генерит ШИМ-сигнал по заданному значению управляющего напряжения. Только откуда он у вас в гк-потолке, если до этого галогенками пользовались? Если от от rgb-ленты, то он несовместим с светодиодными лампами.
IvPar

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 37
На форуме с 04.02.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 03 фев 2014 19:34

Ищите специальные диммируемые лампы, тогда любым диммером можно регулировать уровень света светодиодов.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 03 фев 2014 21:19

Спасибо, товарищи, вижу на eBay предложения по запросу gu10 led dimmable

Я правильно понимаю, что внутри каждой такой лампы запрятан маломощный миниатюрный контролер/трансформатор ШИМ, который осуществляет преобразование вариации входного напряжения в пределах 220 вольт в изменение скважности сигнала с неизменными 12 вольт?
shkaff

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 02.02.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Диммирование светодиодных ламп

Сообщение 18 июл 2014 14:34

shkaff писал(а):Спасибо, товарищи, вижу на eBay предложения по запросу gu10 led dimmable

Я правильно понимаю, что внутри каждой такой лампы запрятан маломощный миниатюрный контролер/трансформатор ШИМ, который осуществляет преобразование вариации входного напряжения в пределах 220 вольт в изменение скважности сигнала с неизменными 12 вольт?

Не совсем: основа драйвера таких лам - специальная микросхема, которая "понимает" вмешательство диммера и отличает его от изменения амплитуды питающего напряжения. Ток на выходе такого драйвера зависит от "степени заполнения" синусоиды 220 в., уровня ограничения диммера.
FLAGG_63

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 11.10.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron