Подскажите! (детектор движения)


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Подскажите! (детектор движения)

Сообщение 13 янв 2011 21:36

Хочу установить на лестницу детектор движения anam alx 5003 и подключить вдоль лестницы точечные светильники. Какие светильники посоветуете и лучше всего подойдут.И сколько на на этот биовыключатель можно подключить светильников.в схеме ничего не указано.Заранее спасибо.
Иршат Рашитович

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 13.01.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите!

Сообщение 14 янв 2011 00:08

Вообще, на виды светильников для детекторов движения ограничений нет, ну разве что ДРЛ, металлогалогенные или натриевые - они долго нагреваются, потом так-же долго остывают перед включением, короче, некорректная работа. Но это лампы уличного освещения, а вам, как я понял нужно помещение осветить. Подойдут светильники с люминесцентными (дневными), накаливания, галогенными, энергосберегающими лампами. Выбирайте любой для помещения.

А насчет мощности - тут все зависит от мощности самого детектора движения. Эти датчики anam alx 5003, как я посмотрел бывают и 70 и 200 Вт. Главное, чтоб суммарная мощность ламп не превышала эту паспортную мощность вашего детектора, а лучше с небольшим запасом: если детектор на 200 Вт, то подключить к нему ламп, скажем, на 150 Вт. Вообще, оптимальный резерв - 25 - 30%.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите! (детектор движения)

Сообщение 14 янв 2011 08:50

ДА, никаких ограничений на лампы нет конечно, но галогенные и накаливания не советую ставить, они часто перегорают + к тому возможны частые циклы «включение»-«выключение», это будет способствовать их выходу из строя, поверьте личному опыту, замучаетесь менять. Если их ставить, то на 12 вольт чтоб были и понижающий трансформатор. Или энергосберегающие или светодиодные – тоже хороший вариант, света дают много при низком потреблении, единственный недостаток – их цена (вторые дороже). А мощность должна быть указана в ваттах (Вт) на корпусе прибора.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите! (детектор движения)

Сообщение 14 янв 2011 09:20

спасибо тем кто ответил!насчет ламп с трансформатором у меня возник вопрос вот их поставить я думал только не знаю как я с ними не работал. на каждую отдельно нужен трансформатор или на 1 можно 3-4 светильника вешать?
Иршат Рашитович

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 13.01.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите! (детектор движения)

Сообщение 14 янв 2011 19:46

На каждую необязательно отдельный транс ставить. Можно 3-4, можно и больше. Тут все так же от мощности трансформатора зависит. Ставьте трансформатор мощностью большей суммарной мощности ламп тоже на 25-30% больше.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите! (детектор движения)

Сообщение 15 янв 2011 17:52

stuff11 писал(а):Ставьте трансформатор мощностью большей суммарной мощности ламп тоже на 25-30% больше.
Если говорить о китайских электронных трансформаторах, то лучше не нагружать их более 50% от заявленной мощности.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию