Подмена LED драйвера у ламп 3*4W и 15*0,5W


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Подмена LED драйвера у ламп 3*4W и 15*0,5W

Сообщение 01 май 2014 22:05

Здрасте всем

Я продолжаю модернизировать освещение и перевожу все GU10 на LED варианты.
Набрал сначала себе ламп не диммируемых, светят обалденно и эффективность невероятная (порядка 100lm на 1W). Вот например 7,5W (15 LED по 0,5W)
Изображение

Потом добрался до диммируемых, которые с обычним диммером работают. Эффективность не такая высокая (около 650lm на 12W, что в два раза хуже чем оптимальное соотношение 100:1).
Вот пример 12W (4 LED по 3W)
Изображение

Собственно - теперь хочу сделать первые лампы (которые мне очень нравятся своей не направленностью) диммируемыми, путем подмены у них драйвера от диммируемых.
Диммируемые уж слишком направленные - светят пятном на полу, а вокруг потемки

Но вот я слабо разбираюсь, почему это так важно когда пишут, что драйвер именно 3*4W, а не просто на 12W. Разве не пофигу один мощный светодиод стоит на 12W или 3 последовательно подключенных 4W светодиода?
shkaff

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 02.02.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подмена LED драйвера у ламп 3*4W и 15*0,5W

Сообщение 02 май 2014 00:08

shkaff писал(а):Разве не пофигу один мощный светодиод стоит на 12W или 3 последовательно подключенных 4W светодиода?
Не понимаю, почему последовательно? Ведь тогда напряжение на каждом будет в 3 раза меньше рабочего.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подмена LED драйвера у ламп 3*4W и 15*0,5W

Сообщение 03 май 2014 11:30

Последовательно потому что прозваниваются только ножки ближайших диодов - они не параллельно припаяны. Наверное драйверу пофигу какое напряжение выдавать - он подстраивается

Но вот почему количество диодов явно упоминается и как это влияет?
shkaff

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 02.02.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron