Отверстия в потолке для точечных светильников


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Отверстия в потолке для точечных светильников

Сообщение 29 ноя 2009 14:36

У меня такой вопрос:чем лучше сделать отверстия в потолке для точечников? Причём светильники очень маленькие - 40 мм в диаметре. С большими по диаметру светильниками проблем не было - вырезал обычными коронками по дереву, а если попадался профиль резал ножницами по металлу - диаметр отверстия позволял, а тут просто ума не приложу, как в 4х-сантиметровом отверстии вырезать профиля - а они обязательно будут, всего 16 светильников. Пробовал резать профиль коронкой - хватает на 1 дырку, потом тупится и коронку можно выкидывать. Ещё все усугубляется тем, что декоративное покрытие уже готово и делать нужно очень осторожно. У кого есть личный опыт в этом вопросе - поделитесь!!!
Олег

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Отверстия в потолке для точечных светильников

Сообщение 29 ноя 2009 15:41

Есть специальные биметаллические коронки. Они универсальные - легко режут сталь, дерево, даже чугун. Стоят они, конечно подороже обычных, зато профиль пройдут как масло. А вообще о таких вещах нужно сразу позаботится - закладывать профиль с учетом расположения светильников нужно сразу, ну или хотя-бы корониться до отделки...
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Отверстия в потолке для точечных светильников

Сообщение 29 ноя 2009 16:01

ULA писал(а):А вообще о таких вещах нужно сразу позаботится - закладывать профиль с учетом расположения светильников нужно сразу, ну или хотя-бы корониться до отделки...


Долго объяснять, короче начинали ремонт другие люди, а заканчивать предстоит мне, к тому же планы хозяев резко поменялись в отношении освещения. Я не понял - это алмазная коронка какая-то или чё? Хватит ли её на 16 дырок и есть ли у них размер от 40 до 45 мм в диаметре, ну в этих пределах?
Олег

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Отверстия в потолке для точечных светильников

Сообщение 29 ноя 2009 19:07

Нет, это не алмазная коронка. Там какой-то особенный сплав из специально закаленной стали + переменный шаг зубьев даёт такой эффект, поэтому на 16 отверстий хватит в любом случае. А насчёт диаметра - мне попадалась такая коронка с диам. 20 мм, может есть и еще меньше, не знаю, так что на 40 - 45 найти будет можно.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Отверстия в потолке для точечных светильников

Сообщение 30 ноя 2009 00:47

А не в курсе, они в наборе идут или можно купить по отдельности?
Олег

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 18
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron