галогенки...


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Re: галогенки...

Сообщение 31 май 2013 19:17

Решилась сменить старый светильник, но столкнулась с одной проблемой, если так можно сказать. Самые красивые модели все на галогеновых лампах. Решила посоветоваться с подругой, а та страстей про них нарассказала. Теперь боязно. Действительно, что эти лампы такие вредные для здоровья, и тогда зачем их продают?
Fazza

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 31.05.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 31 май 2013 21:18

Fazza, скорее всего ваша подруга имела ввиду какие-то другие типы ламп, возможно что-то перепутала (скорее всего с энергосберегающими - люминесцентными). Являясь по сути лампами накаливания, галогенки конечно имеют свои определенные недостатки, но уверяю вас, это точно не вред здоровью :) Поэтому смело берите, только если в модели люстры не предусмотрен плавный пуск ламп, то про него точно забывать не советую - надо покупать отдельный блочок - иначе с нашим напряжением лампы долго ходить не будут.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 01 июн 2013 05:01

Галогенки - это те же лампы накаливания, только в их колбах есть особый газовый состав, который после серии реакций под воздействием высоких температур позволяет атомам металла провощей нити вновь на этой же нити осаждаться. То есть, температура большая, но нить не истончается.

Технически это могло бы позволить сделать более надежные лампы накаливания. Но на деле галогенки не отличаются большей надежностью, а отличаются большей мощностью при меньших габаритах. В этой маленькой колбочке, на этой жалкой ниточке - настоящее пекло, я вас уверяю. Но нить терпит.

Газовый состав колбы для человека безвреден - это точно. Вред от галогенок может быть только в том, что они существенно греют окружающий воздух, когда их, например, очень много в квартире в сотаве точечных светильников.

А вредными могут посчитать разве что люминесцентные лампы и энергосберегайки - в их колбах содержатся пары ртути. И спектр их свечения многим не нравится - якобы глаза очень устают (но мне кажется, что это очень субъективно).
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 01 июн 2013 12:42

Прошу прощения я их с энергосберегающими перепутала. Тогда помогите мне подобрать светильник для спальни 9 кв.м, пожалуйста. меня интересует сколько ламп должно в нем быть.
Fazza

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 31.05.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 01 июн 2013 14:40

Сколько ламп - это от их мощности зависит. Если галогенки, то, к примеру, взять люстру с 12-ю лампами ватт по 20. Такие люстры часто имеют отдельный пульт управления и позволяют включать лампы отдельными рядами по сигналу этого пульта. Надо только не три провода тянуть к такой люстре, а четыре.
И получится, что степень освещенности можно по ходу менять - очень удобно.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 01 июн 2013 15:02

Российский потребитель всегда отличался скептическим отношением ко всему новому. Хотя галогенки уже давно вошли в обиход. Все слухи эти связаны с якобы вредным газом, который закачен внутрь лампочки. Однако это всего лишь домыслы. На самом деле галогеновая лампа намного безопаснее и прочнее обычной лампы накаливания. Кроме того она намного экономичнее, а свет излучаемый ею более ярок и не раздражает сетчатку лаз, так как дает более естественный свет. Если Вы спрашиваете о галоенках, то достаточно часто специалисты рекомендуют устанавливать галогенки 1 на 1,5-2 кв.м. Но опять же это все индивидуально. В Вашем случае нужно искать светильник с 6 лампами типа http://gammasveta.ru/118907.html.
Иваныч

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 01.06.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 02 июн 2013 10:37

Я читал, что больше совокупной мощности 25 вт КЛЛ на помещение не рекомендуется. Но если ничего не путаете и спрашиваете именно об энергосберегающих лампах, то что мешает использовать вместо них обычные накаливания?
PS: но исходя из своего (правда не особенно большого) опыта выбор люстр, знаю что внешне наиболее привлекательные модели идут как раз-таки с галогенками все таки...)
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 23 июн 2013 12:41

Patric Star писал(а):Сколько ламп - это от их мощности зависит. Если галогенки, то, к примеру, взять люстру с 12-ю лампами ватт по 20. Такие люстры часто имеют отдельный пульт управления и позволяют включать лампы отдельными рядами по сигналу этого пульта. Надо только не три провода тянуть к такой люстре, а четыре.
И получится, что степень освещенности можно по ходу менять - очень удобно.
Путаете: четыре провода это для управления двухклавишным выключателем - , земля, общий ноль и два фазных в разрыв, а если пультом управление то стандартно - питающее напряжение 220 В + “земля”. И думаю, что 12х20 Вт это слишком. Получается 240 Вт галогенок на 9 мм2 - явный перебор, в солнцезащитных очках можно ходить. Но это мое мнение, как известно на вкус и цвет...
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: галогенки...

Сообщение 23 июн 2013 14:17

sovok писал(а):Путаете: четыре провода это для управления двухклавишным выключателем - , земля, общий ноль и два фазных в разрыв, а если пультом управление то стандартно - питающее напряжение 220 В + “земля”.

Слушай, действительно, втупил немного. Ведь там контроллер встроенный - ему лишний провод уже не нужен. Это если старого образца люстра с включением в несколько этапов - то там да, проводов больше надо. Извиняюсь за дезу. А про количество ламп - это действительно дело вкуса.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию