сработает ли защита от КЗ в этой схеме


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 30 апр 2012 12:55

Здравствуйте, я не электрик, но немного разбираюсь. В моем вопросе мне требуется совет профессионалов.
решил собрать вот эту, приведенную ниже, схему (надеюсь на ней все понятно).
Вопрос зачем не обсуждается: основная линия (с нагрузкой) мощная и находится далеко от включателя контактора, защиту желательно поставить возле него.

Вопроса два: 1). сработает ли автомат при коротком замыкании в эл.приборах,
и 2). если все-таки сработает, то не будет ли запоздалым его отключение - может ли ток КЗ наделать проблем на основной линии ?
схема включения и защиты.jpg
timpav

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 30.04.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 30 апр 2012 16:00

Все зависит от протяженности линии, мощности и характера нагрузки, правильности подбора токовых номиналов автоматов. Вопрос общий слишком. timpav, если есть сомнения, что мешает установить доп. защиту непосредственно перед нагрузкой (после пускателя)?
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 30 апр 2012 16:14

Если енто контактор, то иде его катушка? "Питание контактора"? Тогда автомат стоит в цепи управления и защищает катушку, а не нагрузку.
И вообще, извините меня, но схема явно неправильная или неполная. Бред, а не схема, одним словом.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 30 апр 2012 17:42

Patric Star писал(а):Если енто контактор, то иде его катушка? "Питание контактора"? Тогда автомат стоит в цепи управления и защищает катушку, а не нагрузку.
И вообще, извините меня, но схема явно неправильная или неполная. Бред, а не схема, одним словом.
Ох ты не увидел, неудобно через этот скроллинг большие схемы смотреть, полсхемы не увидел оказывается. Действительно, получается нагрузка напрямую, а катушка под надежной защитой :mrgreen: . Обычно питание катушки пускателя берут с приходящего питания нагрузки.

Но вопрос я понял, возможно, ТС просто ошибся когда схему рисовал, на счет сработает/не сработает автомат я отписался выше.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 30 апр 2012 22:38

Немного поправил, так правильнее. Кнопочный пост управления где угодно располагайте - нагрузка и управление защищены от кз. Повторюсь, защиту можно и дополнительную предусмотреть, если протяженность линии большая как и доп дублирующие кнопки пуск, стоп.
image111.jpg
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 01 май 2012 05:28

Ну да, теперь работать будет. Только цепь управления тоже в защите нуждается. Туда бы тоже автоматик какой-нибудь или пару предохранителей.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 01 май 2012 09:17

Patric Star писал(а):И вообще, извините меня, но схема явно неправильная или неполная. Бред, а не схема, одним словом.


Дело не столько в схеме, сколько в том, что она изображена с нарушением норм. В частночти должен быть не "включатель", а кнопочный пост с соответствующим обозначением. Потом, для автомата тоже есть стандартное обозначение, зачем какие-то кубики с надписями изобретать? Катушка контактора изображена так, что тоже не сразу догадаешься. Сеть обозначена какой-то стрелкой, причем непонятно - переменный в сети ток или постоянный.

Все это мелочи, конечно. Но чтение схемы они затрудняют очень. Ладно, когда схема простенькая, как эта. А если имеем дело с принципиалкой на какое-нибудь сложное оборудование?

Печально то, что у нас уже и заводская конструкторская документация составляется с грубыми ошибками, о чем я уже писал в другой теме. А потом обслуживающему персоналу и монтажникам приходится голову ломать и на коленке изменения в схемы вносить.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 02 май 2012 15:00

Patric Star писал(а): Бред, а не схема, одним словом.

Гм... действительно, что-то поторопился я насчет бреда. Вполне рабочая схема, за исключением того, что автомат в цепи катушки. Просто запутался я немного из-за нестандартной маркировки. Извинтиляюсь.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 02 май 2012 19:15

Patric Star писал(а):Гм... действительно, что-то поторопился я насчет бреда. Вполне рабочая схема, за исключением того, что автомат в цепи катушки. Просто запутался я немного из-за нестандартной маркировки. Извинтиляюсь.
Не, первая схема точно бред, вторая куда ни шло если опустить графические нестандартные обозначения.
Shura Molotok писал(а):Ну да, теперь работать будет. Только цепь управления тоже в защите нуждается. Туда бы тоже автоматик какой-нибудь или пару предохранителей.
Так общая защита же имеется, и в случае кз если ее номинал верный она сработает вовремя. А продолжительная токовая перегрузка - откуда она на катушке возьмется?
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: сработает ли защита от КЗ в этой схеме

Сообщение 03 май 2012 03:21

fungus писал(а):Так общая защита же имеется, и в случае кз если ее номинал верный она сработает вовремя. А продолжительная токовая перегрузка - откуда она на катушке возьмется?

А ежели дождь во время усушки?... То есть, межвитковое КЗ в катушке?
Понимаю, что технически это не такая уж важная защита, но по правилам цепи управления свою максималку должны иметь.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron