Помогите пожалуйста описать схему электрическую.


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Помогите пожалуйста описать схему электрическую.

Сообщение 03 июн 2012 09:29

http://ipic.su/img/img5/fs/Bezymyannyj.1338700903.png

Схема электрическая принципиальная станка с чпу

Помогите пожалуйста описать, обозначения и тд, спасибо.
student

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите пожалуйста описать схему электрическую.

Сообщение 03 июн 2012 14:19

Вы знаете, трудно рассуждать, потому что обозначения на схеме сплошь устаревшие, а я, например, обучался уже по относительно новым стандартам. Ясно, что четыре асинхронных привода включаются прямым подключением к сети, причем АД4 совместно с АД1. Напрашивается реверс, но его я не вижу - у всех контакторов по одной катушке, значит, привода нереверсивные и направление вращения меняется в коробке переменных передач. ВВ, похоже, это главный контактор, а холобуда ПУ1 и КБШ - это пусковая кнопка и устройство нулевой защиты, что ли?
Цепь управления и цепь освещения питаются от понижающего транса ТПУ. Цепь управления защищена предохранителем (без обозначения). Привода включаются пусковой кнопкой, но вот разобраться с точным принципом работы не могу. Почему-то контакты контакторов и их катушки обозначены неодинаково. Непонятно и назначение реле времени РВ. Было бы в современных обозначениях - разобрались бы, схема явно простая. А так... Надо кого-то из старой гвардии, кто эти стандарты помнит.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите пожалуйста описать схему электрическую.

Сообщение 04 июн 2012 06:08

Обозначения на схеме действительно древние. Уважаемый ТС, вы не могли бы хотя бы вкратце описать как станок работает, что у него за привода и для чего они нужны? Было бы проще что-то сказать о схеме, если знать что она делает и как. Или вы сами не в теме на этот счет?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите пожалуйста описать схему электрическую.

Сообщение 04 июн 2012 15:20

Что-то подобное этому http://www.electromonter.info/circuit_d ... 16k20.html
student

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.06.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите пожалуйста описать схему электрическую.

Сообщение 04 июн 2012 18:03

Так понятней. Силовая цепь: двигатель М2 - продольная подача (?) (контактор К4), двигатель М3 – подача СОЖ (контактор К2), двигатель М1 - вращение шпинделя (станок – токарный?) (контактор К1), М4 – поперечная подача (вместе с М4 при подключении разъема X5).
Н1 – контроль фаз.
Освещение и управление питаются от транса Т. Лампа НЗ – индикатор питания цепи управления.
F1 – главный контактор, хотя он и нарисован как автомат. В схеме явно ошибка – цепь управления должна получать питание до него, иначе работать не будет. В старой схеме, по-моему этой ошибки не было. Переключатель S2 при включении в положение 2 включает F1, а S1 – концевик, который его выключает. При срабатывании S1 надо переключить S2 в положение 1 и привод вновь включится. Это надо, похоже, чтобы была возможность отключить разъем X5.

Контактор К1, а значит и привода М4 и М1, включаются по ходу после зажатия кнопки S4 на время выдержки времени реле К3 (при условии, что не зажат концевик S5 и не сработало тепловое реле F7) . М3 работает только пока зажата пусковая кнопка S4 при условии, что включена ключ-марка S7 и не сработало тепловое реле F6.
Привод М4 всегда включен, если подано питание в цепь управления и не зажат концевик S8. S3 – это кнопка стоп для остальных приводов.
Но если честно, схема – какой-то бред. Не могу представить, зачем такой алгоритм. Вы уверены, что все верно в ней?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите пожалуйста описать схему электрическую.

Сообщение 05 июн 2012 13:22

Нет, странноватая схема, правда.
Просто конкретных схем станков с ЧПУ я не видел, но мне казалось, что приводы таких станков должны включаться от внешних сигналов встроенного контроллера. А тут - ничего похожего. И алгоритм работы получается загадочный. Я бы даже сказал - бессмысленный. Точно ничего не напутали, ТС?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron