Схема проводки жилого дома


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 23 июл 2010 11:35

Ну да. Только для СИПа это не совсем орешки. Они специально для него и идут - зажимы прокалывающие называются. Они с пастой внутри идут, можно смело медь с алюминием соединять, как раз для улицы предусмотрены. Короче, сделаете и забудете.

И еще к ним два анкерных зажима надо будет - на опору и на дом, возможно гусак вам и не понадобится, Могу фотку вечером выложить.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 23 июл 2010 18:46

Давай фотку
VSPlesk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 21.07.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 23 июл 2010 20:06

Хотел именно дом с СИПовским вводом сфоткать, но не получилось. Вот с окна ближайший столб сфоткал (там куча проводов, но понять можно) с анкерным кронштейном, там смысл в том, что провода своей тяжестью сами фиксируются и еще фотка с проколами (анкерными зажимами типа "орешков").

А если все таки на АВВГ остановишься, то хотя бы на 10 бери. 6-ка держит максимальный ток 36 А, это меньше 8 кВт по нагрузке. А одна плита на 6,8 кВт. Тем более, что это максимальный ток.
prokol.jpg
anker_zazhim.jpg
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 24 июл 2010 06:58

Огромное спасибо за фотки, хоть наглядно понятно. Но наверно буду ставить ВВГ 2х6, думаю на ввод медь сечением на 6 хватит.
VSPlesk

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 21.07.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 05 авг 2010 22:04

masterOK писал(а):По правилам сечение медных проводов должно быть не менее 6 мм2 (при длине до 10 м - не меньше 4 мм2), алюминиевых - не менее 16 мм2. + если через чердак вести надо на медь перейти, а по правилам все равно придется переходить, т. к проходить стены деревянного дома алюминиевым проводом не допускается. К тому же кабель обязательно по чердаку должен в металлической трубе (гофра или металлорукав не подойдет!). Правила допускают прокладку ввода на чердаке и без трубы в случае если чердак имеет несгораемые поверхности? если говорить о деревянном доме - это фантастика, конечно.

Насчет мощности плиты ничего не путаете? 6,8 квт очень уж большая нагрузка для 1-фазной сети. Мне приходилось подключать варочную панель бошевскую. Она рассчитана под 220 и 380. Если подключать ее к 380 то потребл. мощность 8,8 квт, а для 220 что-то около половины этого (точно сейчас не помню). Может и в вашем случае 6,8 квт - это для 380 В?

По поводу плиты.Есть в наличии такие плиты,не давно на рынке появились.При однофазном подключении 6,8кВт. по току получается примерно 30А.Дальше дело за кабелем.
Да будет свет!
Аватар пользователя
LOG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 05.08.2010

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re подключение частного дома

Сообщение 04 фев 2012 11:05

как правильно поставить щиток на частный дом?
василий

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 04.02.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 04 фев 2012 13:28

В смысле?
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 06 фев 2012 16:22

купил дом надо поставить на учет в элетро сети!!!!!!!сделал как обычно!!!!счетчик,автоматы в доме!!!!они не принимают.говорят что должен стоять на улице.но счетчик же на улице замерзнет зимой то!!!!!и вот как быть???предложили поставить во внутрь РЩ лампу накаливания!!!!!а я в этом доме бываю зимой раз в месяц.чо она у меня там будет гореть постоянно получается!!!!!!может чо посоветуете?????
василий

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 04.02.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 07 фев 2012 10:20

А что тут можно посоветовать? С Энергосбытом если договориться не вышло, значит если счетчик индуктивный (скорее всего) придется точно лампу включать. Хотя если даже на 40вт, она накрутит конечно...
А чтоб этого гемора не было я просто б счетчик заменил на электронный с допустимой температурой эксплуатации -40 и все дела. Если однофазный, то Энергомера-450-600руб цена вопроса.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Схема проводки жилого дома

Сообщение 08 фев 2012 07:21

Все это раздуто.У многих учет 380 в частном секторе хоть в сельской хоть гор. местности на улице. Полно же старых индукционных счетчиков стоит еще типа СА4У, которые никто не греет и не собирается и ничего себе. Знаю, что по нормам положено, но что в каждой КТП подогрев есть? А расход несопоставим. Сам нелюбитель разборок и поменял бы на любой с подходящей температурой эксплуатации, классом точности до 2.0, да забыл.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron