Помогите разобраться со схемой СИФУ


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Помогите разобраться со схемой СИФУ

Сообщение 06 июн 2013 17:21

Всем доброго времени суток. Я здесь первый раз и нужна помощь электриков и людей разбирающихся в электротехнических и электронных дисциплинах.

Нам выдали такое СИФУ для реверсивного тиристорного преобразователя. Показан один канал из шести.

97d900fc14dfd4efb26651437bd4d2e2.jpg

Информацию нам по нему не выдали, а разобраться как оно работает надо. В интернете ничего не нашел, облазил очень много сайтов. Можете ли помочь разобраться с данной схемой?
Raven93

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 06.06.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите разобраться со схемой СИФУ

Сообщение 07 июн 2013 16:59

Я конечно далек от электроники но про СИФУ кое-что знаю образно. Основные узлы: узел синхронизации с сетью, генератор пилообразного напряжения (ГЛИН), узел сравнения значения пилы со значением уставки, выходной узел. Сразу скажу что разбирался только в схеме СИФУ (Возбудитель) с транзисторами думаю здесь по аналогии. В вашей схеме узел синхронизации ограничен резисторами R1-R7 здесь DA1 открыт и держит открытым VT1 пока не наступит положительный полупериод напряжения. Узел ГЛИН ограничен R8-DA4 пока открыт VT1 конденсатор С2 зашунтирован и на вход DA4 подается высокое положительное напряжение, при этом DA4 открыт и удерживает VT2 открытым. Верхний кусок схемы призван регулировать уровень положительного напряжения (уставка) на втором входе DA4. При сравнении значений напряж на входах DA4 он закрывается за ним закр VT2 формируя управляющий импульс подаваемый через трансформатор на тиристор. При наступлении положительной полуволны DA1 закрывается а за ним и VT1, кондер С2 начинает заряжаться. По мере зарядки С2 полож.напр на входе DA4 линейно снижается и когда оно станет равным напряж на втором входе DA4 закроется далее см.выше. Сущность СИФУ в запаздывании момента импульса от начала положительного. полупериода. Если напряж уствки +2В а напряж ГЛИН +12В (начальный момент) тиристор откр. с опозданием скажем 130 эл.градусов, если уставка +11В то тиристор откр. гораздо раньше т.е через 30 эл.град во втором случае ток на выходе преобразователя будет значительно выше чем в первом.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron