Почему горит светодиод???


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Почему горит светодиод???

Сообщение 25 июн 2013 00:12

Здравствуйте, форумчане! Я интересуюсь электротехникой, и на досуге изучаю эту науку. В поисках ответа на мои вопросы по интернету, наткнулся на этот форум.

Из книг, прочитанных мной, становится ясным, что устройство транзистора таково, что ток не может проходить напрямую с эмиттера на коллектор в любую сторону, т.к. он в обе стороны закрыт. Ток по цепи коллектор - эмиттер возможен только при замыкании цепи эмиттер - база. Что и называется транзисторным эффектом.

Более того, из тех же учебников становится ясным то, что принцип работы конденсатора не допускает прохождения постоянного тока через него. После замыкания эл. цепи проходит некоторый зарядный ток, после чего конденсатор заряжается, и разность потенциалов на его обкладках становится такой же, как и на клеммах источника тока, подающего напряжение в цепь. Ток прекращается. Конденсатор превращается в резистор с бесконечным сопротивлением. Разряд возможен только при подключении конденсатора к контуру эл. цепи без ЗДС, в которой потечет ток разряда конденсатора, или в цепь, где ток течет в обратную сторону. Тогда конденсатор разрядится, и зарядится снова. Уже с противоположным знаком.

Диод, как известно, это электронный компонент, проводящий ток только в одну сторону.

Изображение
Схема, представленная выше обеспечивает мигание светодиода.

Как это возможно, если через транзистор и конденсатор в данной схеме ток проходить не может. Вот ссылка на видео, где предлагается данная схема. http://www.youtube.com/watch?v=YcahQ5PduNw И она работает. Почему????
Fibonatchy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 25.06.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Почему горит светодиод???

Сообщение 26 июн 2013 08:12

Конкретно эта схема не будет работать, база транзистора вообще не задействована у вас чтоли? Используйте мультивибратор на 2х транзисторах или поищите схему генератора на одном полевике.
Fibonatchy писал(а):Из книг, прочитанных мной, становится ясным, что устройство транзистора таково, что ток не может проходить напрямую с эмиттера на коллектор в любую сторону, т.к. он в обе стороны закрыт. Ток по цепи коллектор - эмиттер возможен только при замыкании цепи эмиттер - база. Что и называется транзисторным эффектом.
Неверно. C чего такое взяли? Управление - открытие любого транзистора осуществляется подачей напряжения смещения (0,6-0,7 В для кремниевых) - напряжения на базе относительно эмиттера.
xBax

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 71
На форуме с 07.06.2013

Откуда: г. Сальск

Репутация: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Почему горит светодиод???

Сообщение 26 июн 2013 09:25

Предположу следующее мигание светодиода возможно в подобных схемах. При включении питания конденсатор начинает заряжаться до момента когда происходит пробой эмиттер-коллектор транзистора. Конденсатор начинает разряжаться через созданную цепь в том числе и через светодиод, который в этот момент вспыхивает. После разряда цепь возвращается в исходное положение. Снова происходит заряд и т.д. Так как конденсатор поляризованный заряжается всегда с одной полярностью. Подробнее можно глянуть здесь.
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=40035
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Почему горит светодиод???

Сообщение 26 июн 2013 18:11

Конкретно эта схема не будет работать, база транзистора вообще не задействована у вас чтоли?
Она работает.

Есть ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=YcahQ5PduNw

Fibonatchy писал(а):
Из книг, прочитанных мной, становится ясным, что устройство транзистора таково, что ток не может проходить напрямую с эмиттера на коллектор в любую сторону, т.к. он в обе стороны закрыт. Ток по цепи коллектор - эмиттер возможен только при замыкании цепи эмиттер - база. Что и называется транзисторным эффектом.
Неверно. C чего такое взяли? Управление - открытие любого транзистора осуществляется подачей напряжения смещения (0,6-0,7 В для кремниевых) - напряжения на базе относительно эмиттера.
Согласен. Так и есть. Просто я выразился неточно. В любом случае для того, чтобы открыть путь току через коллектор - эмиттер нужен ток, который будет протекать через базу - эмиттер.

Прочитал, что транзистор в данной схеме работает в режиме лавинного пробоя.
Fibonatchy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 25.06.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron