Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кнопки


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 26 авг 2013 05:08

Вот схема. Два реле времени с катушками на те же 12 вольт. У одного нормально замкнутые контакты с выдержкой на размыкание. У другого - нормально разомкнутые тоже с выдержкой на размыкание. Длительность выдержки - это длительность импульса, то есть те упомянутые 0,2 секунды.
Можно заморчаться и подыскать реле с двумя независимыми входами - тогда одним прибором можно будет обойтись.
Схема.png
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 26 авг 2013 10:54

Shura Molotok писал(а):Вот схема. Два реле времени с катушками на те же 12 вольт. У одного нормально замкнутые контакты с выдержкой на размыкание. У другого - нормально разомкнутые тоже с выдержкой на размыкание. Длительность выдержки - это длительность импульса, то есть те упомянутые 0,2 секунды.
Можно заморчаться и подыскать реле с двумя независимыми входами - тогда одним прибором можно будет обойтись.


Уважаемый Шура, мне не совсем понятна работа представленной схемы: нажимаем кнопку, на катушки реле КТ1 и КТ2 подаем плюс, реле срабатывают. При этом контакт КТ-1 размыкается и на входе 1 ничего не получаем.
На входе 2 тоже ничего не получаем, так как разрывается цепь на кнопке. Что в итоге получается?

А что за реле вы предлагаете с задержкой размыкания и замыкания контакта? Там что встроено реле времени?
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 26 авг 2013 11:28

Так это не встроенные реле времени. Это просто реле времени и есть. Могу подробнее описать схему.
1.Нажимаем кнопку. Катушки обоих реле времени получают питание. КТ2 сразу замыкает свои контакты, но на Вход 2 ничего не приходит, так как кнопка к этому времени уже разорвала свой контакт в этой цепи. Контакт КТ1 разорвется, но не сразу, а через 0,2 секунды - это выдержка времени. Клапан получает импульс 0,2 секунды на открытие. Потом КТ1 все-таки размыкается и импульс прекращается.
2. Отпускаем кнопку. Ее контакт в цепи Входа 2 сразу замыкается.А контакт КТ 2 еще замкнут на выдержку времени второго реле - 0,2 секунды. Вход 2 получает импульс на возврат. Потом выдержка кончается, КТ 2 размыкается и все возвращается на круги своя.

Схема совсем несложная. Только с выдержками времени надо будет поиграться. Не исключено, что у КТ2 выдержку надо будет делать больше 0,2 секунды - ведь на замыкание НЗ контактов кнопки тоже требуется время, когда эту кнопку отпускаешь.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 26 авг 2013 17:50

Я бы попробовал реализовать вот такую схемку. Думаю что подбором емкости С можно добиться устойчивого срабатывания и возврата. Я бы начал с 50мкФ.
Безымянный222.jpg
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 26 авг 2013 21:04

Попробовать можно, нужен осциллограф. В принципе LC-цепочка даже более предпочтительна в плане времени нарастания переднего фронта импульса, ачх затухания.
xBax

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 71
На форуме с 07.06.2013

Откуда: г. Сальск

Репутация: 22
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 26 авг 2013 22:04

Ввиду копеечности схемы думаю можно разъяснить ситуацию и экспериментальным путем.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 27 авг 2013 04:39

мистраль писал(а):Я бы попробовал реализовать вот такую схемку. Думаю что подбором емкости С можно добиться устойчивого срабатывания и возврата. Я бы начал с 50мкФ.


А где здесь входы электромагнитного клапана (1 и 2)в этой схеме? Что-то мне кажется, что и импульсы в одном и том же направлении протекать будут что при нажатии, что при отпускании кнопки-переключателя. Но я и ошибаться, могу, конечно, не подумайте, что придираюсь.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 27 авг 2013 16:42

Клапан показан в виде катушки. А принцип сами прикинте.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 28 авг 2013 08:38

мистраль писал(а):Клапан показан в виде катушки. А принцип сами прикинте.

А-а-а... Я просто привык, что катушки коммутационных аппаратов на принципиалках обозначаются прямоугольниками. А тут думаю: "Что за индуктивность без обозначения? И где сам клапан?"
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите схему чтобы управлять катушкой при помощи кно

Сообщение 29 авг 2013 14:40

xBax, так это катушка реле оказывается, а не LC-цепочка. Теоретически должна работать. Если получится подбором емкости добиться нужной длительности импульса, то имеет резон подумать о способе изменения полярности.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron