Помогите запустить движок!


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Помогите запустить движок!

Сообщение 03 мар 2011 02:12

s011.radikal.ru/i315/1102/6f/a8b3b71b5937.jpg

Заводской двигатель-с магазина. Сбоку прикреплён конденсатор в пластмассовой тубе.
Маркировку точно не скажу, знаю что на 220 и 2.2 кВт.
Так, запустил я его (без нагрузки) вот так:

i058.radikal.ru/1102/7f/2ecec1cdf18b.jpg

вхолостую набирает обороты, но под нагрузкой стоит на месте.
Знаю, что нужен пусковой конденсатор ёмкостью в 2 раза выше рабочего.
Однако, такой конденсатор трудно найти у меня в городе, хотелось бы узнать, может попытаться запустить его минуя конденсатор-напрямую(для пуска) а затем в работу через С?(используя кнопку)
Как я понимаю у меня получилась схема "звезда", может для пуска (тоже через кнопку) использовать "треугольник"?

Ещё я предположил что зря поключил центр звезды в цепь(на рисунке показано перечёркнуто)
Ведь если проверить спротивление тестором на концах обмоток оно будет 2R, а для центра "звезды" просто R.Так?
Может это ещё было причиной плохого пуска?
Буква L - дроссель, посоветовали поставить для пуска (ДРЛ 250 В)

s42.radikal.ru/i095/1103/42/394ca3570f9c.jpg
Toy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 03.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 03 мар 2011 02:59

Toy писал(а):s011.radikal.ru/i315/1102/6f/a8b3b71b5937.jpg

Заводской двигатель-с магазина. Сбоку прикреплён конденсатор в пластмассовой тубе.
Маркировку точно не скажу, знаю что на 220 и 2.2 кВт.
Так, запустил я его (без нагрузки) вот так:

i058.radikal.ru/1102/7f/2ecec1cdf18b.jpg

вхолостую набирает обороты, но под нагрузкой стоит на месте.
Знаю, что нужен пусковой конденсатор ёмкостью в 2 раза выше рабочего.
Однако, такой конденсатор трудно найти у меня в городе, хотелось бы узнать, может попытаться запустить его минуя конденсатор-напрямую(для пуска) а затем в работу через С?(используя кнопку)
Как я понимаю у меня получилась схема "звезда", может для пуска (тоже через кнопку) использовать "треугольник"?
Вообще если в клеммной коробке движка 3 конца, это не значит, что звезда, смотря как скоммутированы обмотки, но в любом случае если 3 вывода - тут уж схему обмоток не поменяешь, бирку смотрите. Схема правильная, нужна и пусковая и рабочая емкость, третьего не дано тут, ищите кондер.

Toy писал(а):Ещё я предположил что зря поключил центр звезды в цепь(на рисунке показано перечёркнуто)
Ведь если проверить спротивление тестором на концах обмоток оно будет 2R, а для центра "звезды" просто R.Так?
Может это ещё было причиной плохого пуска?

s42.radikal.ru/i095/1103/42/394ca3570f9c.jpg
Блин, ну тут вообще перебор! Вы фазу дали на нейтраль двигателя (если обмотки звездой соединены).
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 03 мар 2011 23:31

по всему видно, что это "звезда" соединение, а нейтраль значит подключать не надо?
Ведь для "треуг." здесь не видно остальных 3 контакта:
Изображение
и если замерить сопрротивление, то теоретически оно должно быть равным на каждом контакте.
Toy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 03.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 04 мар 2011 00:07

Toy писал(а):по всему видно, что это "звезда" соединение, а нейтраль значит подключать не надо?
Ведь для "треуг." здесь не видно остальных 3 контакта
Не совсем понимаю вас насчет звезды и треугольника и каких остальных 3 контакта не видно. В начале темы выложено фото - электродвигатель с тремя выводами, т. е. обмотки уже соединены внутри статора по схеме "треугольник" или "звезда" (скорее всего последнее). Бирка на моторе имеется?- там это должно быть.

Во второй фотке-схеме недостает пускового конденсатора. Точка. На нейтраль (при "звезде") ничего не вздумайте сажать. С дросселем не пробовал, 250 Вт помоему сразу полетит. Неужели так трудно кондер(ы) найти? На любой барахолке деды их толкают.
Аватар пользователя
чекист

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 31
На форуме с 27.01.2011

Репутация: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 04 мар 2011 23:04

Модель АИРЕ 80С2У3
Движок используется для циркулярки. Завтра тестером прозвоню все обмотки(я его ещё не прозванивал)и отключю нейтраль от фазы. Позже отпишусь, мне кажется подключенная нейтраль и была помехой для раскрутки...ведь в магазине же он продавался как "Эл. Двигатель 220 в"!продавался без пускового кондера-в смысле включил и работай. На всякий случай припас 60 мкФ кондер.
И ремень-то висит, но не может прокрутить...А со снятым ремнём напругу берёт оху...льно!(видно по лампочке на потолке) и разгоняется.
И верёвкой даже раскручивал вал-не идёт, с ремнём.
Ещё раз оговорюсь-витки пока не замерял тестером!Схему сам искал-в паспорте, на крышке-нет нигде...
Если там 2 обмотки:рабочая и пусковая-тогда я вообще ничего не понимаю....как подключать теперь, куда, чего?!
А то что сопротивление на витках одинаковое-это я предположил теоретически.
Toy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 03.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 05 мар 2011 00:12

Так он у вас однофазный, сорри! Тогда вообще никаких звезд и треугольников! Эти двигатели имеют на статоре рабочую и пусковую обмотки. почитайте здесь и здесь
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 05 мар 2011 00:34

4 конца это 2 конца 2-х обмоток, просто они не соединены. Звоните и определяйте где пусковая, где рабочая обмотки, у пусковой сопротивление больше, дальше по предложенным схемам.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 05 мар 2011 00:49

Изображение

то есть так, я понимаю.Либо 1-й либо 2-й вариант.

судя по номерации на кламмах:

s45.radikal.ru/i110/1103/ed/8a6241b93494.jpg

или иначе ? тогда кнопка не нужна ?
Toy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 03.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Помогите запустить движок!

Сообщение 05 мар 2011 23:24

Поставил дополнительный 60 мкФ кондер через обычную кнопку для лампочки-всё работает!
Спасибо всем!
Toy

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 03.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron