Как сделать заземление?


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Как сделать заземление?

Сообщение 30 мар 2011 21:28

Доброго времени суток!
Проблема,связанная с отсутствием заземления.Дом 90го года.На щитке ноль сидит на корпусе щитка,т.е. фактически заземлен.Точно не знаю насчет заземления в главном щитке,на в розетках в квартирах по 2 провода.Поскольку большинство эл.приборов сейчас с заземлением,хочу как-нибудь решить эту проблему.Где-то на Вашем форуме видел схему иммитации земли с помощью УЗО.Прошу Вашей помощи!Заранее благодарен!
SG220kz.net

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 29.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 30 мар 2011 22:06

Тут иммитации никакой не может быть - только делать нормальный контур, без вариантов. я не нашел здесь ничего подобного. Если вы имеете ввиду использование нуля вместо заземления, то очень не рекомендую этого делать, как и цепляться за отопительные батареи. Это многоэтажка?
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 30 мар 2011 22:21

skif писал(а):Тут иммитации никакой не может быть - только делать нормальный контур, без вариантов. я не нашел здесь ничего подобного. Если вы имеете ввиду использование нуля вместо заземления, то очень не рекомендую этого делать, как и цепляться за отопительные батареи. Это многоэтажка?


Да,многоэтажка.На трубы кидать не собираюсь,технич.образование имею.Просто на днях случайно где-то видел кажись здесь,толком не рассмотрел-а сохранить страницу забыл...Вот и думаю,тянуть себе землю с подвала...А удивляет ноль....-вроде идут 3 фазы(в щите) и ноль.а чего он на щиток закручен?
SG220kz.net

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 29.03.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 31 мар 2011 00:07

Это защитное зануление, для металлического щита в подъезде нормально, но в качестве защиты от от утечек сверхтоков на землю его использовать никак не получиться. Нужна "земля", теребите жековских электриков, а если этаж первый, то быстрей самому сделать.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 17 май 2013 12:37

SG220kz.net писал(а):Где-то на Вашем форуме видел схему иммитации земли с помощью УЗО.
:?: сильно! если кому попадется эта "схема" - скиньте мне тоже плиз))
4 провода в стояке - признак системы электроснабжения по TN-C: LI, L2, L3 и PEN, без вариантов. То что выше предложено с использованием независимого заземлителя - по ТТ в многоэтажных жилых домах далеко не всегда возможно реализовать.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 17 май 2013 14:48

Имитация земли - идея интересная. То есть, сделать вид, что у нас есть земля, и как-будто бы ее потенциал равен нулю, как полагается. Забавно, что говорить.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 24 май 2013 07:31

fungus писал(а):
SG220kz.net писал(а):Где-то на Вашем форуме видел схему иммитации земли с помощью УЗО.
:?: сильно! если кому попадется эта "схема" - скиньте мне тоже плиз))
4 провода в стояке - признак системы электроснабжения по TN-C: LI, L2, L3 и PEN, без вариантов. То что выше предложено с использованием независимого заземлителя - по ТТ в многоэтажных жилых домах далеко не всегда возможно реализовать.
Не всегда можно это одно, есть и другое, что согласно ПУЭ-7 применение ТТ должно быть обосновано. В п 1.7.59 в качестве аргумента - невозможность выполнения условий электробезопасности при применении системы TN. я тоже не понял что это значит, но всякие имитации это бред полный. Не стоит связываться.
По хорошему должно быть выполнено разделение PEN в ВРУ дома и перевод на TN-C-S, но понятно что заниматься этим должна энергоснабжающая организация.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 01 июн 2013 16:38

В принципе к этажному щику можно присоединить и заземляющий проводник, но в комбинации с УЗО этак на 30мА. Ведь сущность заземления в том чтобы ВЫРАВНИВАТЬ разность потенциалов между проводящими поверхностями к которым человек может одновременно прикоснуться. Само по себе замыкание фазы на корпус прибора неопасно если вы хорошо изолираванны от "земли", руки-ноги сухие и человек почуствует только легкое покалывание. Но если коснуться при этом скажем батареи то последствия будут печальными. Приведу пример: недавно при проверке трансформатора 6000/100В мы подаль напругу на 100-вольтовую обмотку а предохранители вытащить забыли в итоге я прикасаюсь к полюсу и меня круто ущипнуло,но если бы я коснулся второго конца высоковольтной обматки то уже сыграл бы в ящик. В итоге можно сказать следущее: если вы сидите за компьютером и рукой касаетесь системника а ногу положили на батарею то разумно их соединить проводником, в ванной комнате стиралку соединить с трубами и ванной, вилку пластмассового электрический чайника можно вообще не землить. Только нельзя присоединять заземляющие к газовой трубе. УЗО защищает от небольших утечет на землю, а соединение проводящих поверхностей между собой защитит человека от поражения током на врема действия УЗО.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 02 июн 2013 20:14

Извиняюсь, насчет этажного щитка я конечно погорячился.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Как сделать зеземление?

Сообщение 03 июн 2013 09:48

мистраль писал(а):Извиняюсь, насчет этажного щитка я конечно погорячился.
Это да, только с щитовой - ВРУ дома и то проверить состояние сети, есть ли повторное заземление, но естественно не жильцы дома этим должны заниматься)

Насчет уравнивания потенциалов. Вещь несомненно нужная, вот только надо учесть, что ДСУП имеет право на жизнь ТОЛЬКО при наличии заземляющего проводника и УЗО (TN-C-S или TN-S). При электроснабжении по ТN-C (судя по всему как в этом случае) - не допускается. Уравнивание потенциалов производится с землей, если ее нет, то при появлении потенциала на корпусе прибора применение такой "ДСУП" вызовет его появление на всех токопроводящих частях, соединенных вместе.

В данном случае выход - реконструкция электроснабжения - переход на систему TN-C-S если это возможно.
Paul-M

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 89
На форуме с 15.01.2012

Откуда: Солнечное Коми

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron