Обозначение контактов клемников на монтажных схемах


Поиск, свободное скачивание схем и обсуждение наиболее частых затруднений, возникающих при использовании различных электрических схем

Обозначение контактов клемников на монтажных схемах

Сообщение 22 ноя 2016 00:13

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой - на производственной практике в котельной мне достался шкаф контроля и автоматики с его схемами монтажными. Хочу разобраться, но проконсультироваться на месте не с кем. Вопрос собственно в чем: даны клемники по схеме, где каждая "ячейка" клемника пронумерована трехзначными номером, а каков принцип этой нумерации мне не ясно, также и с реле. Хотелось бы узнать, как это делается при проектировании и реализации при монтаже. Может дадите литературу, где можно подробно об этом почитать.
Фото схемы приложу.
Изображение
Изображение

Спасибо.
rockmount

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 21.11.2016

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Обозначение контактов клемников на монтажных схемах

Сообщение 29 ноя 2016 00:45

В таких схемах с промреле не стоит заморачиваться над приципом нумерации здесь задаются лишь общие рекомендации где четные, где нечетные, наборы кодов, остальное на усмотрение проектанта.
В вашем случае трезначное число, естественно, номер провода.
Двухзначное число - номер элемента где эта жила оканчивается, здесь же через разделительный знак должен быть номер ножки (или клеммы), по крайней мере так обычно делают.
Число в кружке числитель - номер элемента, знаменатель - его наименование согласно принципиальных схем, например промреле это KL, амперметр PA, кнопка SB и т.д.
В натуре реле должны располагаться так как показано на чертеже.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron