КГ или КГхл


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

КГ или КГхл

Сообщение 18 апр 2012 10:15

Про ВВГ и ВВГнг здесь тему уже поднимали. А мне вот интересно стало: кто-нибудь замечал разницу между резиновым кабелем КГ и КГхл?
Мне доводилось работать и с тем и с другим, но как-то не было случая реально сравнить их качества на открытом воздухе при воздействии низких температур. По идее, изоляция КГхл должна быть стойкой к морозам. А так ли это на самом деле?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: КГ или КГхл

Сообщение 19 апр 2012 12:25

И тот и другой так-то долго не служат. А на морозе, солнце и ветре для переносных электроприемников - и подавно. Изоляция просто в труху рассыпается и все. Какой-то из них там есть с полиэтиленовой пленкой внктри - так он не такой гибкий, но чуть-чуть понадежнее будет. Но я не уверен, что это КГХЛ.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: КГ или КГхл

Сообщение 19 апр 2012 18:51

Почти у всех производителей заявленный срок службы не превышает 4 года, хотя сетевые питающие шнуры многих электроинструментов выполнены именно из КГХЛ и проблемы в ходе эксплуатации с течением времени редко бывают связаны с кабелем. У меня самого переноска из КГХЛ больше 5-ти лет служит и ничего вроде, в т. ч. и на морозе, может просто такой качественный кабель попался, не знаю.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: КГ или КГхл

Сообщение 21 апр 2012 09:40

Конечно, на переноске КГшка хорошо послужит. А вот на в гибком токоподводе грузового тельфера или в подвеске пульта управления тот же кабель может за одну зиму рассыпаться, я гарантирую это. КГшка - действительно труха и для низких температур не забывайте настаивать на том, чтобы был именно КГхл.
При том, что медные кабели нынче такие дорогие, бывает очень обидно, когда они не могут выслужить даже свой гарантийный срок эксплуатации.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: КГ или КГхл

Сообщение 02 май 2012 15:03

А кроме КГхл есть же еще КГ-шка тропического исполнения. Не встречали такой?
А вообще, КГ-шка - это любимый кабель для крыс и вообще всяких грызунов. Кто не верит - оставьте переноску в подвале с крысами. Лучшего способа зачистить медь для сдачи в металлолом не придумаешь.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: КГ или КГхл

Сообщение 05 май 2012 11:05

Patric Star писал(а):А вообще, КГ-шка - это любимый кабель для крыс и вообще всяких грызунов. Кто не верит - оставьте переноску в подвале с крысами. Лучшего способа зачистить медь для сдачи в металлолом не придумаешь.


Да уж. Но долгий способ, говоря откровенно. У нас эти металлодобытчики кабель обычно с территории предприятий на себе выносят, обмотавшись. А потом обжигают где-нибудь в безопасном месте. Часть меди при этом выгорает, но зато производительность обеспечивается. Вот такое мародерство.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: КГ или КГхл

Сообщение 28 сен 2012 15:21

А вообще что Кг что ХЛ, все фигня за сезон на зиме все распадается в труху, в разные регионы товар поставляю , и на севере энергетики разницы не видят, так что каждый квартал я им обновляю их
Им обидно что и КГЭ-6кв тоже часто меняют
Алексей К

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 28.09.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron